Пираты захватили сингапурский танкер у берегов Кении

Пираты захватили сингапурский танкер у берегов Кении

В стране и миреПроисшествия
Сомалийские пираты захватили сингапурский танкер Gemini, сообщает BaltInfo. Как передает РИА Новости, нападение произошло у побережья Кении, на борту атакованного судна находилось 25 членов экипажа. Танкер следовал в кенийский порт Мумбаса из Индонезии и передал сигнал SOS накануне утром. "Вести.ру" добавляют, что численность и гражданство экипажа неизвестны. Не исключено, что морякам удалось укрыться.

Напомним, что Сомали не может справиться с проблемой пиратства, поскольку перестало существовать как единое государство еще в 1991 году. В настоящее время в качестве единственной законной власти в Сомали международное сообщество признает федеральное правительство, но оно контролирует только часть столицы Могадишо и ряд окраинных районов страны.

Ранее сообщалось, что суд федерального округа Колумбия (США) приговорил сомалийского пирата Джаму Идле Ибрагима к 25 годам тюрьмы. Ибрагим признан виновным в нападении на датский корабль Future. Ранее пирата осудили на 30 лет за атаку американского военного судна Ashland. По словам судей, первый приговор поглотит второй, и поэтому срок заключения для 39-летнего преступника не увеличится.

За освобождение датского судна в 2008 году пираты получили 1,7 млн долларов. Затем эта же группировка напала на американский корабль, но была обезврежена. Пятерых морских разбойников приговорили к пожизненным срокам, а Ибрагима, который избежал более сурового приговора благодаря сотрудничеству со следствием, осудили на 30 лет.

"Сегодняшние пираты не имеют ничего общего с флибустьерами из голливудских фильмов, — заявил прокурор Рональд Махен. — Они безжалостные бандиты, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометами… Двадцать пять лет тюрьмы — справедливое наказание за нападение, угрожавшее международной торговле и жизням людей".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1035 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире