На первом реакторе "Фукусимы-1" установят новую вентиляционную систему

На первом реакторе "Фукусимы-1" установят новую вентиляционную систему

В стране и миреПроисшествия
На первом реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" планируется установить новую вентиляционную систему для очистки воздуха от радиоактивных частиц. Об этом сегодня сообщила компания- оператор АЭС TEPCO.

Очистка воздуха необходима для того, чтобы сотрудники станции могли работать внутри помещений, что раньше было невозможно из-за высокого уровня радиации. Его снижение позволит ликвидаторам на месте контролировать работу системы охлаждения внутренней части энергоблока и вести операцию по закачке азота под внешнюю оболочку реактора, что делается для предотвращения возможных взрывов водорода, сообщает ИТАР-ТАСС.

На "Фукусиме-1" сегодня продолжилась также откачка из нижних помещений и дренажной системы АЭС воды с высоким содержанием радиоактивных веществ. На станции ее скопилось уже около 87,5 тыс. тонн. В данный момент сбор воды ведется при помощи одного насоса. Специалисты готовят к подключению второй насос, что позволит увеличить скорость выполнения операции.

Ее проведение необходимо для продолжения ремонтных работ на станции, а также для того, чтобы сделать возможным заливку водой внутренних камер давления первого, второго и третьего энергоблоков. Эта мера должна устранить угрозу перегрева реакторов.

Сбор высокорадиоактивной воды также необходим для того, чтобы уменьшить радиоактивное заражение местности. По мнению специалистов, именно через повреждения в дренажной системе радиоактивные вещества попадают в морскую воду вблизи АЭС "Фукусима-1".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1102 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире