Чем опасен компьютер для здоровья ребенка?

Чем опасен компьютер для здоровья ребенка?

В стране и миреВ стране
Миф № 1. Компьютер вреден для детского здоровья

Живя в ХХI веке, пытаться отстранить ребенка от технологий, которые дарит нам технический прогресс, просто бессмысленно. Но все хорошо в меру. Важно знать, как именно влияет компьютер на детское здоровье, сколько времени безопасно находиться за компьютером, как все-таки избежать вредного воздействия, категорично отрицать которое не возьмется ни один из специалистов, занимающихся детским здоровьем.

Именно вы, родители, несете ответственность за здоровье своих детей. А вопрос взаимоотношений ребенка с компьютером требует очень внимательного и серьезного контроля с вашей стороны. Существуют прописанные гигиенические нормы, нарушение которых может иметь плачевные последствия. Только строгое их выполнение сделает компьютер полезным для развития ребенка.

Миф № 2. Компьютерные игры детям не нужны

Игра - это родная, естественная стихия ребенка. А игры бывают разные. Основная обязанность родителей - серьезно отнестись к выбору игр, определить их цели и задачи. Поэтому для начала ознакомьтесь сами с основными принципами компьютерных игр.

Миф № 3. Общение ребенка с компьютером - это только игра и больше ничего

Любую информацию, которую необходимо усвоить малышу, лучше всего преподносить в виде игры. Компьютер прочно занял свое место в процессе подготовке ребенка к школе. Важно только, чтобы руководил этим процессом профессионал. В некоторых детских садах такие занятия проводят детские психологи.

Педагоги уже давно (в нашей стране - в конце 80-х годов прошлого века, а в развитых странах еще раньше) согласились с тем, что благодаря компьютерным играм уребенка повышается интерес к обучению, лучше усваиваются новые знания, малыш всесторонне развивается.

И еще один позитивный фактор. Компьютер перевоспитывает «торопыг», ведь вначале нужно хорошо подумать, а потом сделать. Резюмируя, заметим: при условии разумного, вдумчивого подхода со стороны родителей в использовании ребенком компьютера все-таки польза очевидна.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1135 / сегодня: 3

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире