90% компаний имеют проблемы с восстановлением паролей

90% компаний имеют проблемы с восстановлением паролей

В стране и миреСеть и ПК
С ростом числа удаленных или мобильных сотрудников и все более сложными для запоминания паролями, которые обеспечивают доступ к корпоративным сетям, работникам часто приходится сталкиваться с необходимостью обращения в службу технической поддержки для восстановления забытых паролей.

Компания HTK провела исследование среди менеджеров информационной поддержки первой, второй и третьей линии, а также среди руководителей групп из ряда секторов. Данное исследование показало, что 90% организаций сталкиваются с проблемами, связанными с восстановлением паролей; причем 5% заявили, что это приводит к огромному "истощению" ресурсов.

"Основываясь на наших прошлых дискуссиях с директорами по информационным технологиям - которые, как правило, не воспринимали восстановление пароля как проблему – мы решили провести исследование среди менеджеров информационной поддержки, которые сталкиваются с этой задачей ежедневно", - сообщил Марлон Боузер, генеральный директор HTK. "Результаты демонстрируют интересное расхождение в восприятии директоров по информационным технологиям и менеджеров информационной поддержки, работающих в данной сфере и сообщающих, что деятельность, связанная с паролями, отнимает много ценного времени и ресурсов".

Результаты – полученные в таких секторах, как высокие технологии, промышленность, банковское дело, СМИ и маркетинг – также показали, что 82% организаций просят своих пользователей менять пароли раз в три месяца или чаще.

Несмотря на этот факт и различные отчеты аналитиков, свидетельствующие о средних затратах в размере от 30 до 50 фунтов на каждое "ручное" восстановление пароля службой поддержки, исследование также показало, что у 79.5% компаний все еще нет автоматического сервиса для восстановления пароля. При сегодняшнем росте гибкости рабочего пространства удивительно, что 60% не предлагают какой-либо поддержки в нерабочее время в случае, если пароль забыт.

Существуют опции для восстановления паролей через интернет, но у 67.5% есть сомнения на счет этих решений, поскольку они либо недостаточно безопасные и слишком сложные, либо потому что пользователям необходим доступ к сети (а утерянный системный пароль часто исключает эту возможность). Тем не менее 65% отметили, что правильно примененная техника биометрической идентификации, а также идентификации по голосу вероятно или определенно будет играть увеличивающуюся роль в ИТ-безопасности.

Другие интересные результаты исследования:

  • Из 42.5% респондентов, которые считают, что некоторые времена года являются более напряженными в плане восстановления паролей, 86% сообщили, что больше всего проблем возникает после выходных и праздников;
  • Больше проблем с восстановлением пароля возникает в таких секторах, как промышленность, банковское дело, СМИ и маркетинг;
  • В организациях с пользовательской базой в 1 000+, 100% респондентов считают, что восстановление (смена) пароля является проблемой для ИТ-поддержки, причем 10% говорят, что это вызывает огромное истощение ресурсов.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 769 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире