Первомайская "Монстрация" прошла в Москве под лозунгами "Долой наркоту, даешь молоко" и "Лучше бы работать шли"

Первомайская "Монстрация" прошла в Москве под лозунгами "Долой наркоту, даешь молоко" и "Лучше бы работать шли"

В стране и миреВ стране
Молодежная акция "Монстрация" прошла в центре Москвы в воскресенье, ее участники с абсурдными лозунгами прошли прошли от Трубной площади до Чистопрудного бульвара, передает РИА "Новости".

Участники веселого первомайского шествия несли транспаранты и плакаты с такими надписями, как "Астральный мир - не проходной двор", "Подсела на чемодан", "Выходи из домика", "Усы нужны коту для того, чтобы тонко чувствовать конъюнктуру". Некоторые участники акции пришли в костюмах. Так, двое молодых людей надели противогазы, а одна девушка с плакатом "Власть енотам" надела маску енота. Среди "монстрантов" был и ребенок с плакатом "Конфеты".

"Монстранты" шли по Рождественскому и Сретенскому бульварам, крича абсурдные лозунги: "Долой наркоту, даешь молоко", "Чай - не кофе" и "Лучше бы работать шли".

Как отметил участник "Монстрации" Дмитрий, который пришел сегодня с плакатом - цитатой из фильма "Покровские ворота" - "Заметьте, не я это предложил", акция интересна тем, что под знаменем абсурда можно собрать абсолютно разных людей.

"Мне кажется, здесь есть возможность сказать о том, что думаешь, хоть и в завуалированной форме", - добавил молодой человек. Организаторы московской "Монстрации" считают, что в этом году шествие получилось более интересным и запоминающимся.

В свою очередь идеолог "Монстрации" Артем Лоскутов рассказал, что в этом году порядка 20 городов России и других стран организуют свою собственную "монстрацию".

"Из экзотики - Паттайя, это в Таиланде, добавилась Молдова, три города на Украине (Симферополь, Кривой Рог, Львов), уже прошла самая первая - в Южно-Сахалинске, всего десятка два или даже уже, наверное, больше, так как про "Монстрацию" на Сахалине узнал буквально сегодня утром", - добавил собеседник агентства.

По его мнению, такой интерес к акции есть результат остающейся, а также обретаемой новой актуальности у этого события, "возможно, в плюс работает и достаточно бедный фон, в котором "Монстрация" существует".

Он рассказал, что в настоящее время проходят съемки документального фильма о "Монстрации", а в Новосибирске состоялась премьера пьесы "Монстрация есть чо". "Поэтому интерес, однозначно, есть", - добавил Лоскутов.

В 2011 году Артем Лоскутов стал победителем премии "Инновация", учрежденной Минкультуры и ГЦСИ, в категории "Региональный проект" за акцию "Монстрация". Первая "Монстрация" прошла в Новосибирске 6 лет назад. С инициативой провести 1 мая уличную акцию выступило творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism, предтеча творческой группы "Бабушка После Похорон"). Инспираторы акции через интернет предложили горожанам "внедрившись в тело обычной первомайской демонстрации" выйти с лозунгами, "пропагандирующими нас и наши чувства".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1700 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:0003-05-2011
 
Шабалин
Долой наркоту, даешь молоко - это разве абсурдный лозунг????

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире