Медведев утвердил госполитику правовой грамотности

Медведев утвердил госполитику правовой грамотности

В стране и миреПерсона
Президент России Дмитрий Медведев утвердил Основы государственной политики РФ в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан, сообщила пресс-служба Кремля.

Основы госполитики направлены на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства, говорится в документе.

В реализации госполитики будут участвовать федеральные и региональные государственные органы, органы местного самоуправления, профессиональные юридические сообщества и общественные объединения юристов, а также другие организации "во взаимодействии между собой". "Государственная политика осуществляется в отношении многонационального народа Российской Федерации, отдельных социальных групп и каждого ее гражданина. Особое внимание уделяется формированию правосознания и правовой грамотности подрастающего поколения", - говорится в документе.

В соответствии с документом, государство создает условия, обеспечивающие развитие правовой грамотности и правосознания граждан, их осведомленность о характере, способах и пределах осуществления и защиты их прав, охраняемых законом интересов в административном и судебном порядке, а также доступ граждан к квалифицированной юридической помощи. "Государственная политика ориентируется на исторически сложившиеся нормы морали и общепризнанные нравственные ценности многонационального народа России, направленные на обеспечение правомерного и добропорядочного поведения граждан", - отмечается в документе.

По мнению авторов Основ госполитики, распространению правового нигилизма способствуют несовершенство законодательства Российской Федерации и практики его применения, избирательность в применении норм права, недостаточность институциональных механизмов, гарантирующих безусловное исполнение требований закона, неотвратимость, соразмерность и справедливость санкций за их нарушение. "Правовой нигилизм девальвирует подлинные духовно-нравственные ценности, служит почвой для многих негативных социальных явлений (пьянство, наркомания, порнография, проституция, семейное насилие, бытовая преступность, пренебрежение правами и охраняемыми законом интересами окружающих, посягательство на чужую собственность, самоуправство, самосуд)", - горворится в документе.

Документ определяет принципы государственной политики, цели и основные направления, меры по совершенствованию законодательства и правоприменения, а также меры по повышению правовой культуры служащих, сотрудников правоохранительных органов. Приобщать к правовой культуре детей начнут с дошкольного возраста. Основы госполитики предполагают включение "в примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования, примерную основную образовательную программу начального общего образования задач приобщения детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи тем, кто в ней нуждается, уважение к окружающим), а также развитие ценностно-смысловой сферы личности", говорится в документе. Предполагается также создание программ для образовательных заведений, повышение уровня юридической грамотности педагогов и программ "дополнительного правового образования для взрослых".

Будет создана "информационная продукция, содержащая правовую информацию, а также способствующая развитию правовой грамотности и правосознания граждан и пропагандирующая законопослушание, добросовестность в осуществлении прав и выполнении обязанностей, уважительное и бережное отношение к правам и охраняемым законом интересам". Распространять эту продукцию предполагается в электронных и печатных СМИ, через социальную рекламу, интернет. Предусматривается "введение механизма публичной оценки и рекомендаций в случае предполагаемого распространения произведений и информационных материалов, рекламной продукции, открыто пропагандирующих межнациональную и религиозную рознь, грубое нарушение норм общественной морали, неуважение к закону и суду".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1279 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:2804-05-2011
 
Читатель
посади сначала Чайку, реформатор хренов!

20:5504-05-2011
 
Читатель
Вот что бывает когда президентом ставят юриста, а не управленца

12:3805-05-2011
 
Ему б самому правовой грамотности не мешало поучиться. Гарант хренов!
В стране Конституция на каждом шагу попирается, а этот осел и ушами не шевелит. Зато других грамотности учить взялся, скотина. Да из этого чмыря правовед, как из говна пуля.

15:4905-05-2011
 
Читатель
ты сначала политику элементарной грамотности проведи, дятел пустоголовый. Образование развалил окончательно, мразь пучеглазая

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире