Ассанж назвал Facebook находкой для шпионов

Ассанж назвал Facebook находкой для шпионов

В стране и миреСеть и ПК
Основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал Facebook "величайшим инструментом для шпионажа, когда-либо созданным".

По его словам, эта крупнейшая социальная сеть автоматизирует процесс сбора конфиденциальных данных и облегчает работу американским спецслужбам. Как сообщают "Вести.ру", Facebook представляет собой самую полную в мире базу данных о людях, их взаимоотношениях, именах, адресах, местонахождении, об их связях друг с другом, и все это находится на территории США и доступно для национальной разведки, заявил Ассанж.

Причем дело не ограничивается одним только Facebook. Интерфейс, через который пользователи добровольно пополняют огромнейшую базу данных, вводя личные данные о себе и своих друзьях, наряду с соцсетью имеют Google, Yahoo и другие крупные американские организации, отмечает seonews.ru. Однако Ассанж  не утверждает, что соцсеть напрямую управляется разведкой США, но тот факт, что спецслужбы имеют доступ к ее данным, уже таит в себе опасность для пользователей.

Основатель WikiLeaks известен тем, что раскрывал на своем сетевом ресурсе огромное количество секретных правительственных документов. Так, в ноябре прошлого года на WikiLeaks было размещено более 250 тысяч внутренних документов Госдепартамента Соединенных Штатов. В настоящее время сотрудники WikiLeaks продолжают публикацию секретных депеш, отмечает BFM.ru.  Например, недавно там были опубликованы документы, свидетельствующие о том, что лидер Ливии Муаммар Каддафи требовал от нефтедобывающих компаний миллиарды долларов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 779 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире