Глава Human Rights Watch: убийство бин Ладена – не «правосудие»

Глава Human Rights Watch: убийство бин Ладена – не «правосудие»

В стране и миреПерсона
Кеннет Рот критикует заявление генерального секретаря ООН

Исполнительный директор Human Rights Watch критически отозвался о словах генерального секретаря ООН Пан Ги Муна (Ban Ki-moon), назвавшего убийство Усамы бин Ладена актом правосудия, и заявил, что лидер «Аль-Каиды» не получил надлежащей правовой процедуры.

Кеннет Рот (Kenneth Roth) отозвался о смерти бин Ладена в своем «Твиттере» (@KenRoth): «Пан Ги Мун неправ в отношении бин Ладена: убийство (пусть даже оправданное) без суда и признания виновным - это не "правосудие"».

Г-н Пан назвал убийство бин Ладена «переломным моментом в нашей общей глобальной войне против терроризма», добавив, что лично он «был очень доволен тем, что правосудие настигло одного из вдохновителей международного терроризма».

Г-н Рот позднее также призвал администрацию Обамы подробнее раскрыть информацию о перестрелке, предшествовавшей смерти бин Ладена: «Белый дом пока не все прояснил. Усама бин Ладен «оказал сопротивление», но как именно оно несло угрозу жизням американских военных? Нужны факты».

Human Rights Watch, штаб-квартира которой расположена в Нью-Йорке, сравнительно слабо отреагировала на смерть лидера «Аль-Каиды», сделав краткое заявление, в котором процитировала г-на Рота: «Сейчас, когда граждане разных стран мира выходят на мирные демонстрации во имя свободы и демократии, смерть бин Ладена напоминает о тысячах невинных людей, которые страдают, когда террористические организации пытаются достичь политических перемен с помощью насильственных методов».

Дополнение: В выпушенном в среду днем пресс-релизе Human Rights Watch прояснила, что она еще не выработала официальную позицию по вопросу о законности убийства бин Ладена.

«Human Rights Watch заявляет, что у нас недостаточно информации об убийстве, чтобы делать выводы о том, законно оно было или нет, - говорится в документе. - Human Rights Watch призывает правительство США поделиться этой информацией».

Кроме того в пресс-релизе было сказано: «Невозможность привлечь бин Ладена к суду за преступления против человечности означает, что был упущен важный шанс осуществить правосудие, однако это ничего не говорит о законности или незаконности самого убийства».

Организация заявила также, что США «должны раскрыть всю актуальную информацию, относящуюся к смерти Усамы бин Ладена, чтобы стало ясно, было ли его убийство оправданным с точки зрения международного права».

("The Washington Times", США)

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Бен Бирнбаум (Ben Birnbaum)
inosmi.ru

всего: 964 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире