ООН признала лагерь миротворцев источником эпидемии холеры на Гаити

ООН признала лагерь миротворцев источником эпидемии холеры на Гаити

В стране и миреВ мире

Комиссия независимых экспертов ООН выпустила доклад [pdf], в котором признает, что эпидемия холеры на Гаити вызвана южно-азиатским штаммом возбудителя, вероятнее всего попавшем в речную воду из лагеря непальских миротворцев организации в Миребале, сообщает AP.

"Имеющиеся доказательства всецело поддерживают заключение о том, что источником гаитянской эпидемии холеры стало загрязнение притока Артибонита Мэй патогенным штаммом нынешнего южно-азиатского типа холерного вибриона в результате человеческой деятельности", - говорится в докладе.

В то же время, эксперты подчеркнули, что эпидемия не была результатом "ошибки или преднамеренных действий индивидуума или группы людей", а возникла вследствие "стечения обстоятельств". Они пояснили, что простое попадание вибриона в окружающую среду не могло вызвать подобную вспышку инфекции без сопутствующего недостатка чистой воды, санитарии и медицинской помощи. Свою роль сыграло также то, что у гаитян отсутствует иммунитет к холере (случаи этого заболевания не регистрировались в стране на протяжении более 100 лет).

На основании этих выводов доклад содержит рекомендации подвергать сотрудников ООН из стран, эндемичных по холере, скринингу на эту инфекцию и профилактическому лечению перед выполнением миссий за рубежом, а также оснащать объекты организации по всему миру надежными системами обеззараживания канализационных стоков.

По словам официального представителя ООН Мартина Несирки (Martin Nesirky), генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, инициировавший независимое расследование причин эпидемии, создаст рабочую группу по изучению доклада и принятию соответствующих мер. Гаитянское правительство воздержалось от комментариев, заявив, что еще не ознакомилось с докладом, который был доставлен эмиссаром ООН в Гаити Эдмоном Муле (Edmond Mulet) 4 мая.

Руководитель гаитянской миссии "Врачей без границ", оказавшей помощь примерно 130 тысячам больных, Сильвен Гру (Sylvain Groulx) выразил удовлетворение расследованием причин эпидемии и обнародованием доклада экспертов.

Эпидемия холеры, начавшаяся в Гаити в середине октября 2010 года, к настоящему времени поразила около 250 тысяч человек, почти пять тысяч из которых умерли. В последнее время заболеваемость значительно снизилась, однако в некоторых сельских регионах число зараженных опять увеличивается. По мнению американской организации Partners in Health, это может стать началом новой волны эпидемии в условиях начинающегося сезона дождей.

В марте сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско прислали в журнал The Lancet статью, в которой предсказали, что к ноябрю 2011 года число заболевших холерой на Гаити достигнет 800 тысяч, а умерших – 11 тысяч.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 795 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире