Чавес, Ортега, Кастро - последние друзья Каддафи

Чавес, Ортега, Кастро - последние друзья Каддафи

В стране и миреПолитика
На всей планете у Каддафи осталась всего парочка союзников, пишет Катарина Петерс на сайте журнала Der Spiegel. В их числе, в первую очередь, президенты Венесуэлы и Никарагуа, Уго Чавес и Даниэль Ортега, а также кубинский политветеран Фидель Кастро.

Латиноамериканских друзей ливийца объединяет главным образом неприятие США, отмечает автор. Как считает Чавес, США и НАТО стремятся захватить ливийскую нефть и воду и для этого бомбят казармы, школы и торговые центры. "Североамериканская империя, - возмущается он, - достигла крайней степени безумия".

Это мнение разделяет и Кастро, который недавно ушел с поста главы Компартии Кубы и имеет теперь еще больше времени для написания своих статей.

"Похоже, у революционеров по ту сторону Атлантики освободительная борьба восставших не находит понимания, - говорится в статье. - Если прежде они однозначно поддержали восстания в Египте и Тунисе, то в данном случае их симпатии на стороне Каддафи".

Чавеса и Каддафи связывают многолетние отношения. Уже в 1998 году курсировали слухи, что Каддафи поддерживал венесуэльца на президентских выборах. Известно, что Чавес называл Каддафи "одним из величайших вождей столетия", а тот в ответ дал имя Чавеса спортивной арене в городе Бенгази (восставшие уже успели переименовать ее в "Стадион имени мучеников февраля").

"Было бы логично, если бы Каддафи выбрал Венесуэлу как место своей возможной эмиграции", - пишет автор.

Это, однако, может оказаться проблемой: главный обвинитель Международного уголовного суда с начала марта ведет расследование против Каддафи, подозреваемого в преступлении против человечности. Венесуэла, признавшая полномочия данного суда, в случае существования ордера на арест Каддафи будет вынуждена передать его в руки правосудия.

В этом плане Каддафи больше подойдет Никарагуа, считает автор. Ортегу и самого критиковали в 1980-е годы за авторитарный стиль правления. "На президентских выборах 2006 года он, правда, выступал в роли нравственно возродившегося демократа, но со временем вспомнил прежние привычки, выдвинув себя вновь в качестве кандидата на пост президента на выборах в ноябре, хотя конституция это запрещает".

"В конце марта никарагуанское правительство объявило, что намерено в дальнейшем представлять Ливию в ООН, поскольку ливийский посол в конце февраля отрекся от режима, - продолжает автор. - По воле Манагуа голосом Ливии в Объединенных Нациях должен был стать бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д'Эското Брокман, являвшийся в 2008 и 2009 годах председателем Генассамблеи".

Но потом возникла длящаяся уже несколько недель волокита с бумагами д'Эското. Как заявил представитель генсека ООН Фархан Хак, "Никарагуа никогда не подавала формального заявления о том, что хотела бы представлять Ливию". "Никто не аккредитован представлять Ливию в ООН. Это кресло свободно".

"Похоже, Каддафи не может уже стопроцентно положиться и на самых верных союзников", - заключает автор.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 991 / сегодня: 1

Комментарии /4

23:3205-05-2011
 
Это личности, а Обама просто тупой негр

09:4806-05-2011
 
АИК
Лживая и заказная статейка. У Ливии миллиарды сторонников во всех странах Мира. В том числе и в США, Франции, даже в Израиле! Это те, у кого есть душа и человеческое сердце, кто человек, а не биоробот. А насчет ООН: давно читал, что никарагуанскому дипломату, который должен был представлять интересы Ливии в этой организации - американское правительство просто не выдало разрешение на въезд на территорию США, а ООН находится именно там! Вот такая блокада. И в Ливии каждый день убивают фашисты людей...ООН=НАТО=Фашизм!

11:1806-05-2011
 
ООН себя изжило
и стало после развала СССР просто американской организацией по вершению "правосудия" во всём мире

14:2906-05-2011
 
АИК
Товарищ! Не ПРАВОсудия, а КРИВОсудия! Так же, как ливийские наемники США-НАТО не "ррреволюционеры-демонстранты-повстанцы", а ПРОСТО ДУШМАНЫ.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире