Apple, Google и Intel обвиняются в занижении зарплат

Apple, Google и Intel обвиняются в занижении зарплат

В стране и миреКультура
Бывший разработчик программного обеспечения из кинокомпании Lucasfilm Сиддхарт Нарихаран(Siddharth Hariharan) подал коллективный иск в отношении своего бывшего работодателя и ряда других американских компаний, обвинив их в тайном сговоре при определении величины заработной платы и ее искусственном занижении.

Об этом сообщается на сайте адвокатского бюро Lieff Cabraser Heimann & Bernstein, взявшегося защищать интересы истца и любых других, кто пожелает присоединиться к жалобе.

Помимо Lucasfilm, фигурантами искового заявления стали Adobe Systems, Intuit, Apple, Google, Intel и Pixar. Компания Intuit выпускает программное обеспечение для работы с финансовыми документами, Pixar - студия компьютерной анимации. Все вышеперечисленные компании, за исключением Lucasfilm и Pixar, расположены в Силиконовой долине. Lucasfilm и Pixar - рядом с ней.

«Я и мои коллеги применили свои знания, опыт и творческие способности для того, чтобы сделать Lucasfilm ведущим игроком киноиндустрии, - сказал Нарихаран. - Мы работали не покладая рук, создавая потрясающие продукты, помогающие Lucasfilm добиваться гигантской прибыли. Жаль, что руководство компании не пожелало адекватно вознаградить труд высококвалифицированных сотрудников, заключая с представителями высокотехнологичной сферы неформальные соглашения для того, чтобы избежать кадровой конкуренции».

«Борьба за высококвалифицированных специалистов ведет к повышению заработных плат, расширяет перспективы карьерного роста и, в конечном счете, помогает создавать более качественные товары, - добавил представитель адвокатского бюро Джозеф Сэвери (Joseph Saveri). - По нашим оценкам, руководство вышеперечисленных компаний сэкономило на зарплате сотрудникам от 10 до 15%».

В заявлении говорится, что компании договорились не принимать агрессивных мер по переманиванию ценных кадров, заранее сообщать о желании перевести сотрудника из одной компании в другую, а также ограничивать уровень зарплат, предлагаемых сотрудникам при приеме на работу. При упоминании уровней зарплат истец сравнивает их со среднерыночными показателями - вознаграждениями, которые он, с учетом его квалификации, мог бы получить.

Отметим, что за последние годы это уже вторая жалоба, касающаяся кадровой конкуренции в тех же самых фирмах. В середине 2009 г. Министерство юстиции США приступило к расследованию неформальных договоренностей между Apple и Google, Apple и Adobe, Apple и Pixar, Google и Intel не перенимать сотрудников без предупреждения. По результатам проверки удалось выяснить, что первое такое соглашение было заключено между Apple и Adobe в 2005 г. В сентябре прошлого года компании пошли на мировую и отказались от подобных практик.

На этот раз сотрудники, чьи права были ущемлены, могут рассчитывать на соразмерную компенсацию. Кроме того, Нарихаран раз и навсегда планирует наказа

ь нерадивых работодателей, наложив на них штраф в тройном размере.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 852 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире