Создан 25-долларовый мини-компьютер

Создан 25-долларовый мини-компьютер

В стране и миреСеть и ПК
Дэвид Брэбен (David Braben), британский разработчик игр (автор знаменитейшей Elite) и один из основателей компании Frontier Developments, создал крошечный и сверхдешёвый компьютер Raspberry Pi.

Устройство, по размерам сравнимое с USB-брелоком, выполнено на процессоре ARM11 с тактовой частотой 700 МГц и наделено 128 Мб оперативной памяти. Операционная система, приложения и пользовательские данные могут храниться на флеш-карте памяти формата SD/MMC.

На одном из торцов Raspberry Pi расположен разъём HDMI для подключения дисплея, на другом — USB-порт для подсоединения устройства ввода — например, клавиатуры. Роль программной платформы играет операционная система с ядром Linux, а возможностей мини-компьютера, как утверждается, хватит для выполнения рядовых задач, в том числе воспроизведения видео.

Для продвижения концепции мини-компьютера г-н Брэбен сформировал организацию Raspberry Pi Foundation. Предполагается, что благодаря своей небольшой цене — всего 25 долларов — разработка заинтересует образовательные учреждения (к примеру, в развивающихся странах).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 938 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире