Противники Каддафи занялись вымогательством

Противники Каддафи занялись вымогательством

В стране и миреПолитика
Так называемые «повстанцы» требуют от Европы и США 3 миллиарда долларов

Не сумев добиться успехов в ходе боевых действий, т. н. ливийская оппозиция обратилась к Западу с просьбой о финансовой помощи. Как заявил министр финансов «революционного» правительства Али Тархуни, для спасения экономики страны срочно требуется $2-3 млрд. При этом нужно отметить, что с помощью Катара противники Каддафи сумели вывезти из контролируемых ими нефтеналивных терминалов на побережье Средиземного моря нефти на $1 млрд. Куда пошли эти деньги, непонятно: утверждается, что «на нужды революции», но в действительности они, скорее всего, были попросту разворованы.

Представители повстанцев, пишет «Коммерсантъ», утверждают, что на подконтрольных им территориях уже сильно ощущается нехватка продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости. Кроме того, деньги нужны, чтобы избежать коллапса городской инфраструктуры в населенных пунктах, занятых повстанцами. Ну и заодно неплохо было бы заплатить наемникам, иначе им очень быстро надоест изображать из себя борцов за демократию и свободу.

Западные страны, как бы это ни казалось странным мятежникам, пока не горят особым желанием осыпать их деньгами. Нет, напрямую никто, конечно, не отказывал противникам Каддафи в финансовой помощи. Только вот оказывать ее будут не сами страны, а некий учрежденный ими фонд. Он должен быть создан уже в течение ближайших нескольких недель, заявил глава МИД Франции Ален Жюппе по итогам второго заседания т. н. контактной группы по Ливии, состоявшегося в Риме в четверг.

По словам министра, финансовые средства для этого фонда уже выделили Катар и Кувейт: они пожертвовали $500 млн и $180 млн соответственно. Как сообщает египетская газета «Аль-Ахрам», вначале фонд получит средства и займы от международного сообщества. Впоследствии в адрес фонда будут направлены дополнительное финансовые средства, в частности, от США, которые выделят €20 млрд, сообщает Интерфакс. По словам главы МИД Италии Франко Фраттини, страны Европы уже собрали €170 млн, которые будут перечислены в фонд.

Европейцы считают, что их вклад в дело победы демократии в Ливии и так уже велик. В частности, французский министр обороны Жерар Лонге сообщил, что военная операция в Ливии уже обошлась Парижу в $50 млн. Великобритания также заявила, что не будет выделять дополнительные средства из бюджета страны. «Мы считаем, что уже выделили значительные финансовые средства для оказания гуманитарной помощи», – сказал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. Богатые же арабские монархии Персидского залива сами нуждаются в средствах для того, чтобы успокоить собственных недовольных. Такими темпами, отметим, желаемые оппозицией $3 млрд наберутся еще очень нескоро.

Поскольку своих денег европейцам явно жалко, они решили распорядиться чужими: им показалось оправданным взять и направить оппозиционерам средства с замороженных счетов Муаммара Каддафи и его приближенных, общая стоимость которых оценивается где-то в $60 млрд. Дело, в общем-то, за малым – придать этой, по большому счету, воровской акции хоть какую-то видимость законности. За это дело взялись Соединенные Штаты. «Я рада сообщить, что администрация президента Барака Обамы в сотрудничестве с Конгрессом решила принять закон, который позволит нам использовать некоторую часть активов, принадлежащих Каддафи и ливийскому правительству в США, чтобы мы смогли помочь ливийскому народу», – заявила на вчерашней встрече в Риме госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Реакция ливийских властей последовала незамедлительно. Они объявили, что считают незаконным возможное привлечение средств из замороженных активов Каддафи в фонд помощи повстанцам, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление замминистра иностранных дел Ливии Халеда Каима. «Любое использование замороженных активов – это как пиратство в открытом море... Страна не разделена согласно резолюции ООН или референдуму. Это незаконно», – заявил Каим на пресс-конференции.

Помимо этой «пиратской» выходки, т. н. контактная группа по Ливии на своем вчерашнем заседании высказалась за усиление политического, военного и экономического давления на лидера Джамахирии Муаммара Каддафи. «Режим Каддафи все больше оказывается в международной изоляции. Политические санкции включают эмбарго на поставки оружия, а также блокирование спутникового телевизионного вещания. В военном плане будут продолжены все операции под эгидой НАТО, определенные резолюциями 1970 и 1973 ООН в целях защиты мирного населения. Экономическая блокада предполагает предотвращение добычи и экспорта нефти режимом Каддафи, а также создание временного финансового механизма для оказания международной финансовой поддержки повстанцам в Бенгази», – говорится в тексте резолюции, принятой по итогам встречи.

Помимо ритуальных речей о приближающемся конце Каддафи, стоит отметить заявление главы французского МИД Алена Жюппе о том, что необходимо расширить список стран, входящих в международную группу т. н. стран – «друзей Ливии», созданную президентом Франции Николя Саркози. По мнению Жюппе, в этот «клуб» должна войти и Россия. Таким образом, очевидно, что Запад, не удовлетворившись тем, что Москва фактически санкционировала его бандитское нападение на Ливию, воздержавшись в ходе голосования по резолюции СБ ООН № 1973, не оставляет попыток еще глубже втянуть Россию в свою авантюру. Способно ли нынешнее руководство нашей страны сопротивляться этому давлению – вот в чем состоит сегодня главный вопрос.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Васильев Михаил
km.ru

всего: 916 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:5406-05-2011
 
Читатель
Противники Каддафи очен силно напоминают единоросов, наверное после своей подлючей победы( если она бы случилась) они бы себя назвали Единоливами?Методы те же...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире