В Австралии разработают высокоточную систему позиционирования

В Австралии разработают высокоточную систему позиционирования

В стране и миреНаука и техника
В последнее время природа начала активно мстить человеку за бесконечные загрязнения, буйствуют все четыре стихии, принося разрушения и многочисленные жертвы. Спасатели по всему миру делают все, что от них зависит, однако они уверены, что жертв было бы намного меньше, если бы существовал способ определить их местоположение с высокой точностью.

После многочисленных потопов и циклонов, обрушившихся на австралийский штат Квинсленд, компания Ergon Energy приступила к испытаниям мобильных позиционных станций, которые помогут быстро и эффективно обнаруживать мобильные телефоны, оснащенные специальными, но очень недорогими навигационными чипами. Как сообщается, активное участие в проекте примут компании Samsung и Nokia.

В течение ближайших 12-18 месяцев компания развернет более тысячи таких станций, которые в общей сложности покроют до порядка 95 процентов площади штата. Это позволит спасательным службам оперативно обнаруживать пострадавших под завалами, когда (и если) произойдет следующая природная катастрофа. Точность новой системы составляет всего несколько сантиметров, что намного эффективнее GPS с погрешностью в несколько метров. Если речь идет о жизни и смерти, и счет идет на минуты, такая разница окажется принципиальной.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 832 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире