Почти каждый третий россиянин согласен с Навальным: "ЕР" - "партия жуликов и воров". Но сам блоггер пока далек от народной любви

Почти каждый третий россиянин согласен с Навальным: "ЕР" - "партия жуликов и воров". Но сам блоггер пока далек от народной любви

В стране и миреПолитика
Около 4% населения страны состоят в партии "Единая Россия". При этом треть россиян согласна с определением блоггера и общественного деятеля Алексея Навального: "ЕдРо" - "партия жуликов и воров". Впрочем, самого Навального знают только 6% жителей России. Таковы результаты опроса, проведенного "Левада-Центром" 15-18 апреля.

Примечательно, что число людей, состоящих в партии, не увеличилось по сравнению с мартом 2009 года, зато в два раза (с 6% до 12%) возросло количество тех, кто знаком с единороссами лично. При этом больше половины населения "без особых чувств" относятся к тем, кто вступает в партию власти. 15% относятся к таким людям "с пониманием", а 8% - с иронией. Остальные, коих меньшинство, испытывают самые разные чувства: от уважения до пренебрежения.

 Впрочем, как бы люди ни относились к членам партии, в целом, каждый третий считает ее "партией жуликов и воров". Стоит отметить, что несогласных с таким радикальным определением несколько больше - 45% опрошенных. Соотношение тех, кто разделяет подобное мнение, и тех, кто с ним не согласен, в целом, соответствует числу россиян, удовлетворенных и не удовлетворенных жизнью: примерно 50% к 30%, отмечается на сайте "Левада-Центра".

 При этом, как выясняется, одного из главных критиков партии власти и автора определения "партия воров и жуликов" не знает абсолютное большинство населения страны - 93%. Причем дело не только в том, что в масштабах страны интернет мало распространен. Знают, кто такой Алексей Навальный, только 15% жителей Москвы и всего 9% сетевой аудитории.

 Впрочем, среди тех, кто знаком с его деятельностью, большинство ее одобряет: в общей сложности 68% из них верят его антикоррупционным разоблачениям, которые публикуются на сайте "РосПил". Чаще других говорят, что информация достоверна, москвичи, обеспеченные россияне, молодые люди до 24 лет. Склонны не верить публикуемым материалам малообеспеченные россияне, люди со средним образованием, жители малых городов страны.

 Однако даже при высокой степени одобрения его деятельности голосовать за него на президентских выборах готовы были бы только 33% из тех, кто его знает. Против него проголосовали бы 56%. 11% затруднились ответить на этот вопрос.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 868 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире