Путина не устраивают темпы модернизации

Путина не устраивают темпы модернизации

В стране и миреВ стране
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что после мирового финансового кризиса восстановлено только две трети российской экономики. "Не все последствия кризиса до конца преодолены - мы с вами восстановили только две трети нашей экономики", - сказал он, обращаясь к делегатам межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде.

Однако Путину "уже сейчас ясно, что даже полное восстановление экономики до докризисного уровня будет недостаточным, чтобы безусловно обеспечить необходимый, ускоренный и качественный рост российской экономики, изменения социальной структуры нашего общества", сообщает "Интерфакс".

 Он заметил, что "кризис уже стал менять структуру компаний, заставил переходить прямо к энергосбережению, вкладывать средства в инновации в перспективные технологии, больше внимания уделять науке и образованию".

 Премьер высказался в пользу того, что, поддерживая традиционную индустрию, необходимо ускорить переход к новой, инновационной экономике. Эти инновационные методы, на его взгляд, в экономике уже постепенно внедряются, но "темпы перехода к новой экономике нас, конечно, удовлетворить не могут", - сказал он.

 Среди планов Путина - создание при председателе правительства страны агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов на общественных началах. "Посмотрим, как это встроить потом в структуру исполнительной власти", - пообещал премьер единороссам.

 Он сослался на то, что молодое поколение в России и во многих других странах сталкивается с тем, что "называется "места заняты": "Молодым людям приходится рассчитывать в лучшем случае лишь на медленное продвижение профессиональной карьеры".

 Путин предлагает привлекать к этой работе активистов "Единой России", а также наиболее успешные компании, в частности, энергетические, чтобы "создать площадку постоянного общения, постоянного диалога".

 Он предложил на первом этапе закрепить за этой структурой одного из своих помощников, "чтобы он мог использовать административный ресурс".

 Путин предложил три направления деятельности агентства: "новый бизнес", "молодые профессионалы", "социальные проекты". Люди, которые займутся направлением "новый бизнес", исходя из собственной практики, могли бы представлять предложения о том, как наиболее эффективно помочь ведению бизнеса, "обеспечить контроль над тем, как молодые предприниматели встраиваются в рынок".

 "Молодым профессионалам", по мысли Путина, предстоит заняться системой профессиональных квалификаций, "чтобы дать ясный сигнал, ориентир рынку и обществу - что может тот или иной профессионал или специалист". "Социальные проекты" соберут инициативы в области образования, здравоохранения, культуры, организации досуга, социальной помощи пожилым и больным людям, инвалидам. Путин предлагает молодым менеджерам "браться за управление организациями социального сектора, формировать молодежные, профессиональные и управленческие команды в медицинских учреждениях, вузах, учреждениях культуры".

 "Надо привлечь НКО к работе, в том числе по оказанию социальных услуг, финансируемых из бюджета, в первую очередь в сфере оказания помощи больным и пожилым людям", - заявил Путин.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 808 / сегодня: 1

Комментарии /14

09:2307-05-2011
 
Читатель
Путина не устраивают размеры коррупции.

10:2507-05-2011
 
А меня Путин не устраивает

13:0507-05-2011
 
Всё по делу. ВВП в президенты!

14:1707-05-2011
 
13:05 иди утопись

17:3907-05-2011
 
РАН: в России возможна революция
В России возможна революция. Дальний Восток и Восточная Сибирь могут отделиться, а вступление в ВТО поставит под угрозу существование легкой и обрабатывающей промышленности.
Так считает директор Института Европы Российской академии наук академик Николай Шмелев. Он уверен: говорить о модернизации, когда в стране исчезают "десятки тысяч деревень", бессмысленно.
Разрыв между доходами беднейших 10% населения и 10% самых богатых в России достиг такого "опасного, болезненного" уровня — 1 к 25 официально и 1 к 60 неофициально, — что это угрожает стране социальной революцией, говорится в статье Николая Шмелева, присланной в Infox.ru. "В мире давно уже утвердилось понимание того, что этот разрыв не может быть больше 1 к 5 — 1 к 6. Это и наблюдается сейчас в Европе, что гарантирует ей отсутствие революций, всеобщих забастовок, массовых протестных движений и так далее", — пишет академик. По его словам, Россия остается "самой социально несправедливой из всех промышленно развитых госуд

17:4007-05-2011
 
Читатель
Накал социального недовольства, по мнению Николая Шмелева, усиливает существование плоской шкалы налогообложения: "13% своего дохода платит и самый низкооплачиваемый рабочий, и миллиардер. В ведущих странах Запада особо высокие доходы облагаются налогами около и свыше 50%, а еще помнятся времена, когда они достигали кое-где и 90%. Одновременно российское население сталкивается с тенденцией, противоречащей всему мировому развитию: сокращением внерыночных форм социальной поддержки людей, коммерциализацией здравоохранения и образования, ростом коммунальных и транспортных платежей в отрыве от роста зарплаты и пенсий и так далее".

17:4107-05-2011
 
Читатель
Экономист убежден, что России нужна "вторая индустриализация". Основной упор в ней должен быть сделан не столько на внедрение инноваций, сколько "на спасение сложившегося в прошлом промышленного потенциала России". "Главное — дать в ходе "второй индустриализации" толчок оставшимся еще в живых от прошлого примерно 1/2 промышленных мощностей страны, которые без радикального обновления основных фондов протянут еще вряд ли более 7−10 лет", — говорится в статье академика

17:4207-05-2011
 
Читатель
Страна больше не может закрывать глаза на тот факт, что за последние 20 лет, кроме Сахалинского проекта, в России, по существу, не было построено ни одного нового серьезного промышленного предприятия, ни одной электростанции, не проложено ни одной магистральной дороги", — сетует Николай Шмелев.

17:4307-05-2011
 
Читатель
Полагаться в решении проблем 500 российских моногородов, в которых "сосредоточены лучшие интеллектуальные и высококвалифицированные силы страны", только на рыночные силы и частное предпринимательство нельзя, необходимо активнейшее вмешательство в судьбу моногородов государства. "Частный капитал не может решить проблему моногородов, он может только дать им более или менее безболезненно умереть", — отмечает академик

17:4307-05-2011
 
Читатель
О модернизации не может идти речь, пока не будет урегулировано "поистине трагическое положение российской деревни". "Исчезновение с карты страны десятков тысяч деревень, вывод из оборота 1/3 сельскохозяйственных угодий, пущенные под нож около 2/3 поголовья скота — преодолеть этот невероятный урон можно будет только в течение десятилетий", — пессимистичен экономист.

17:4407-05-2011
 
Читатель
Главным источником модернизации, по мнению профессора, должны быть наука и образование. При этом "фундаментальная наука живет в стране главным образом за счет того, что было сделано или заложено еще в советские времена, и, по ряду оценок, достижение ею вновь мирового уровня вряд ли возможно раньше, чем через 2−3 поколения; в еще худшем положении находится прикладная наука, на которую в советские времена приходилось до 2/3 научного потенциала страны: она за годы непродуманных реформ практически уничтожена

17:4507-05-2011
 
Читатель
Вклад малого и среднего бизнеса в ВВП в России в 4−5 раз меньше, чем в развитых странах, причем условия для его развития со временем лишь ухудшаются. "Если на рубеже 1990−х годов на регистрацию нового предприятия требовалось около 3 месяцев, то сейчас зачастую свыше 1 года. Криминальный рэкет тоже не исчез, его лишь дополнили рэкет государственный и невероятные масштабы повальной коррупции", — сетует экономист.
Процесс назревающего экономического отложения вплоть до формального отделения от России Восточной Сибири и Дальнего Востока грозит стать необратимым. Для освоения этих районов также срочно требуется активное вмешательство государства, убежден Николай Шмелев.

17:4707-05-2011
 
Читатель
Самой больной проблемой российской экономики ученый считает господство монополий, которое "деформирует всю производственную и социальную структуру страны" и лишает монополистов всяких стимулов к инновационной деятельности. При средней мировой норме рентабельности 9% российские монополии в ведущих отраслях производства и сферы услуг систематически получают прибыль на уровне 100−500% годовых, возмущается экономист. Существующая в России налоговая система позволяет нефтегазовым монополиям присваивать более 60% природной ренты на энергосырьевые ресурсы, когда в Саудовской Аравии и Норвегии этот показатель составляет лишь 10−20%.
При этом значительная часть доходов монополий переводится за рубеж, и "в условиях самого настоящего инвестиционного голода в России финансируют не свою, а экономику других стран". По разным оценкам, за последние 20 лет отток капитала из страны составил от $400 млрд до $1 трлн. По мнению Николая Шмелева, даже нижнего предела этой оценки хватило бы д

17:4807-05-2011
 
Читатель
По мнению Николая Шмелева, даже нижнего предела этой оценки хватило бы для радикальной модернизации всей российской экономики.
Без резкого снижения нормы прибыли для ведущих монопольных компаний России разговоры об экономической модернизации бессмысленны, убежден академик. Для решения этой задачи неизбежны принудительные меры со стороны государства по отношению к монопольным структурам. "Какие, в каких масштабах и хватит ли у государства на это воли, силы и решимости — это уже другой вопрос", — отмечает он.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире