Ученые из США научили шимпанзе врать и читать стихи

Ученые из США научили шимпанзе врать и читать стихи

В стране и миреНаука и техника
Супружеская пара психологов, Дебора и Роджер Футс, более сорока лет работала с шимпанзе, которые не только научились общаться с помощью языка жестов, но даже научились врать и читать стихи.

Metro-Сантьяго (Чили) сообщает, что чета Футов продолжала научный труд начатый другими психологами, Аллен и Беатрис Гарднер, которым NASA отдало на воспитание шимпанзе Уошо, после того, как космическое агентство отказалось от «шимпонавта».

Уошо учился человеческому языку глухонемых США и даже научился произносить, правда, довольно невнятно, слова «мама», «папа», «чашка» и «вверх».

«Они говорят прямо как люди, и могут даже вступать между собой в достаточно сложные дискуссии», - сказала Дебора, которая также объяснила, что шимпанзе с помощью языка жестов могут даже врать.

Но гораздо более невероятным оказался факт, что с помощью жестов приматы могут даже рассказать некие примитивные «стихотворение», которые сочиняют сами.

«Есть даже запись, на которой один из шимпанзе повторяет с помощью языка жестов рифмованные слова. Для нас это было настоящей загадкой.

Существует свидетельство того, что обезьяны в состоянии изучить признаки слов.  У них есть свой синтаксис, со своими правилами", - отмечает Роджер Футс.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1317 / сегодня: 1

Комментарии /5

21:0007-05-2011
 
Читатель
Обучение вранья лучше всего получается не у американских ученых( хотя они тоже большие мастера этого дела), а у членов( очень точное слово) партии Ед.Россия и у Медвепутов в частности...вот они самые лучшие мастера этого дела в мировом масштабе, их никто еще не смог переплюнуть и ввяд ли когда сможет.

10:5408-05-2011
 
Эт точно!!!!!
*ROFL*

11:5908-05-2011
 
Геббельс отдыхает!

14:2708-05-2011
 
Читатель
а кто наших едросовских обезьян научил врать? не уж то тоже ученые из США?

18:2608-05-2011
 
в дополнение к 21 00
их подопечный вроде как кадыров, но эксперименты идут дальше.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире