Во время поиска утонувшего в Неве оператора ВГТРК едва не погиб водолаз

Во время поиска утонувшего в Неве оператора ВГТРК едва не погиб водолаз

В стране и миреПроисшествия
Водолазы в субботу вынуждены были приостановить операцию по поиску в Неве тела оператора ГТРК "Санкт-Петербург" Павла Балакирева из-за инцидента со спасательным катером, во время которого едва не погиб водолаз, говорится в сообщении петербургского управления МЧС РФ.

Балакирев утонул в четверг в Неве недалеко от Благовещенского моста. По словам замдиректора ГТРК "Санкт-Петербург" Игоря Игнатьева, Балакирев в момент инцидента участвовал в рейде Росприроднадзора - он снимал сюжет о готовности акватории к летнему сезону. Следователи начали проверку.

По предварительным данным, трагедия произошла из-за несоблюдения правил безопасности членами экипажа и пассажирами судна. Согласно данным СК, экипаж катера состоял из капитана и двух помощников. На борту судна находились корреспондент и телеоператор ГТРК "Россия".

При проведении поисковой операции в акватории Невы у Благовещенского моста произошел инцидент. Несмотря на предупреждение катера обеспечения, теплоход "Дунаевский", совершая разворот, слишком близко подошел к работавшему на фарватере катеру поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, с которого работали водолазы регионального поисково-спасательного отряда СЗРЦ МЧС России, и навалился на якорный канат катера. Если бы экипаж в срочном порядке не перерезал якорный канат, теплоход намотал бы канат на винт и потянул за собой, что грозило гибелью водолаза, работающего в толще воды, - сказано в сообщении.

МЧС отмечает, что водолаза, работавшего в этот момент на дне реки, удалось поднять на борт, он не пострадал. Лишившийся якоря спасательный катер причалил к берегу.

"В связи с происшествием было принято решение о прекращении водолазных работ на сегодня раньше запланированного времени. Завтра спасатели будут сканировать дно реки Невы при помощи технических средств вниз по течению за Благовещенским мостом", - говорится также в сообщении.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 853 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире