У генконсула РФ во Львове отобрали венок советским воинам

У генконсула РФ во Львове отобрали венок советским воинам

В стране и миреПроисшествия
На западной Украине во Львове произошли стычки между ветеранами и местными националистами. По дороге на Холм Славы, где расположена могила Неизвестного Солдата, у российских дипломатов отобрали и растоптали венок.

Львовский административный суд запретил проведение девятого мая массовых мероприятий во избежание конфликтов, так как в регионе неоднозначно оценивают события минувшей войны. Несмотря на судебный запрет, сегодня утром у двух главных военных памятников Львова - братского кладбища на Марсовом поле и мемориального комплекса на Холме Славы - собрались несколько сотен националистов из партии "Свобода".

Представители этой организации пытались помешать проезду к Холму Славы автобусов с ветеранами войны, жителями юго-восточных областей Украины, а также представителями партий "Русское единство" и "Родина", которые приехали в город, чтобы передать 30-метровое знамя Победы, сообщает РИА Новости.

Во Львове у российских дипломатов по дороге на Холм Славы отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов должен был положить на военном кладбище, отмечают "Українські Новини".

"Россия и весь нормальный мир отмечают День Победы. Все вокруг праздничные игрища - это оскорбление памяти тех, кто здесь лежит и кто отдал свою жизнь, чтобы мы жили в нормальном обществе", - заявил позже Астахов.

Холм Славы - это мемориал в честь российских воинов, погибших в 1914 - 1915 годах в Галиции, и советских воинов, участвовавших в освобождении Львова в 1944 году. Слева и справа от центральной части мемориала расположены по шесть рядов могил, всего 255 индивидуальных захоронений. В трех братских могилах похоронено 65 воинов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 865 / сегодня: 1

Комментарии /3

09:1110-05-2011
 
Читатель
Тупоголовые бандеровские дебилоиды.

21:0910-05-2011
 
Психиатр
"По данным издания «Украинская правда», около 11 утра в Львове произошло еще одно столкновение. Сторонники «Свободы», двигавшиеся колонной в количестве около 1 тыс. человек, заметили около 10 человек с георгиевскими ленточками и начали требовать от них, чтобы они сняли ленты."
Тупорылые бандеровские ублюдки, только и можете что со стариками-ветеранами воевать. Даже Гитлер на вашего Бандеру класть хотел. Вы кто такие то?

17:1111-05-2011
 
от поцанов.
бендеровцы. Вы не поцаны, вы Суки кронченные. сосите глубже у своих кумиров. скоро будете нам ноги целовать.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире