Почему нитроглицерин помогает?

Почему нитроглицерин помогает?

В стране и миреВ стране
Широко известно, что если у вас проблемы с сердцем, то стоит принять нитроглицерин.

Однако мало кто знает, почему это так и как это было открыто.
Начнем с истории открытия этого факта. А связано обнаружение этого свойства нитроглицерина с .. заводами по изготовлению динамита! Дело в том, что нитроглицерин – это взрывчатое вещество. На заводах всем известного Нобеля по производству динамита часто случались взрывы, нитроглицерин испарялся и оказывал … положительное воздействие на рабочих. Это заметил врач, который их лечил. Так и было открыто еще в 19-ом веке благотворное влияние нитроглицерина на организм.

Но мало просто заметить закономерность! Надо еще объяснить, почему нитроглицерин так влияет на организм… А все дело в том, что нитроглицерин, попадая внутрь, выделяет оксид азота NO, а NO – это один из важнейших элементов в нашем организме.

У каждой органической молекулы существуют так называемые биологические функции. NO существенным образом влияет на эти биологические функции. В последние 20 лет было показано, что оксид азота NO участвует практически во всех метаболических процессах организма, начиная от мыслительной деятельности и заканчивая половой активностью.

NO является составной частью нашей «защиты»: его вырабатывают наши клетки иммунитета, макрофаги, когда атакуют злокачественные клетки или чужеродные тела, попавшие в наш организм извне.
Итак, значение NO в нашем организме нельзя переоценить. Именно этим и объясняется благотворное влияние нитроглицерина на наш организм.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1178 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире