Патриарх Кирилл надеется на прекращение раскола церкви на Украине

Патриарх Кирилл надеется на прекращение раскола церкви на Украине

В стране и миреВ стране
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершив божественную литургию на площади Свободы в Харькове, выразил надежду на прекращение разделения Православной церкви на Украине.

Патриарх Кирилл прибыл в Харьков в минувшую субботу - впервые в качестве предстоятеля РПЦ - для участия в торжественных мероприятиях по случаю 90-летнего юбилея митрополита Харьковского Никодима и поклонения православным святыням этого города. На площади Свободы на богослужение, проводимое предстоятелем Русской православной церкви, собрались почти 40 тысяч человек.

"И те, кто в заблуждении, и те, кто в необщении, - они все являются чадами Украинской православной церкви. Верим, что Господь со временем соединит разделенное и соберет расточенное, чтобы со всей силой проявилась духовная жизнь украинского народа, и чтобы на эту силу могли опираться и общество, и государство, в том числе в решении многих проблем, которые сегодня перед ними стоят", - заявил Патриарх Кирилл.

Помимо канонической Украинской православной церкви - самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата, - на Украине действуют не признанные мировым православием церковные структуры. Это довольно влиятельная Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет (Денисенко), и Украинская автокефальная православная церковь, которая пользуется меньшим влиянием.

Также Патриарх Кирилл назвал "подвигом сохранение веры и православных традиций предыдущими поколениями женщин, которые в годы атеизма в СССР крестили детей и "не боялись потерять работу, не боялись потерять свои пенсии". "Их подвиг сохранится на века в нашей памяти, потому что их подвигом была донесена преемственность сохранения веры православной до нынешних свободных времен, когда каждый беспрепятственно может и ребенка крестить, и воспитать его в вере", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 866 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире