"Российский Обама" разочаровался в Путине и сбежал из "Единой России" в "Справедливую"

"Российский Обама" разочаровался в Путине и сбежал из "Единой России" в "Справедливую"

В стране и миреПерсона
 Уроженец Гвинеи-Бисау Жоаким Крима, ставший знаменитым благодаря участию в выборах главы района Волгоградской области, вышел из партии власти и перешел в "Справедливую Россию".

Этот шаг, сделанный накануне Межрегиональной партийной конференции в Волгограде с участием Владимира Путина, выглядит как удар по имиджу единороссов.

Скромный торговец арбузами из волгоградского поселка Средняя Ахтуба осенью 2009 года сделал то, чего до этого в России не делал еще ни один темнокожий: решил баллотироваться на пост главы района.

Уроженец Гвинеи-Бисау Жоаким Крима живет в России уже более 20 лет. На момент голосования он состоял в партии "Единая Россия", однако на выборы пошел как самовыдвиженец, обещая в случае победы претворять в жизнь план Путина и "пахать как негр".

Несмотря на, в общем-то, предсказуемое поражение, Крима стал едва ли не самым известным афророссиянином. СМИ даже окрестили его "российским Обамой".

А теперь он снова удивил: в одночасье покинул ряды единороссов и на следующий день перешел в "Справедливую Россию".

Хотя что тут удивительного, говорит политолог из Волгограда Вячеслав Ягубкин. "Он не один такой. У нас в Волгограде недавно вышла из "Единой России" депутат областной думы".

Причины своего поступка Жоаким Крима объяснил в обращении, адресованном председателю партии Владимиру Путину, с которым познакомился в прошлом году во время поездки премьера по Волгоградской области. Крима жалуется на местное отделение "Единой России", которое, по его словам, не помогло отправить летом прошлого года, когда в стране бушевали природные пожары, гуманитарную помощь в два села Московской области, пострадавших от огня.

"Мое скромное стремление быть полезным этой партии оказалось невостребованным. А быть просто обладателем партийного билета не по мне", - утверждает теперь уже бывшый единоросс.

Волгоградский политолог Виталий Арьков, который лично знаком с Жоакимом Крима, характеризует его как человека импульсивного, но, как говорит он, в данном случае решение не было спонтанным.

"У него давно назревал конфликт с "Единой Россией", еще с той поры, когда он баллотировался на пост главы района, - вспоминает политолог. - Поскольку Крима решил идти как независимый кандидат, на него стали давить, вызывали в исполком, требовали снять свою кандидатуру в пользу Сергея Тихонова, кандидата от партии власти".

Но почему выбор афророссиянина пал именно на "Справедливую Россию"? Отчасти ответ на этот вопрос дает сам Крима, заверяя, что остается твердым сторонником курса на модернизацию России. "Этот курс, убежден, разделяет и партия "Справедливая Россия". Надеюсь, в рядах этой партии я окажусь не лишним", - пишет он.

А по мнению политолога Вячеслава Ягубкина, большого выбора у Кримы просто не было. "В оппозиционную партию он не хочет, он понимает, что такое компартия. Жириновский и ЛДПР его тоже не привлекают. Остается единственная парламентская партия, которая имеет хоть какое-то влияние - это "Справедливая Россия".
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1700 / сегодня: 1

Комментарии /5

18:3811-05-2011
 
Читатель
Видать есть у человека совесть. Но жиды не прощают отступников тем более честных. Скорее всего выдумают на него компромат и проведут чёрную пиар компанию против Крима. Это единственное. что получается у лживой и коварной ЕдРо.

21:4011-05-2011
 
Читатель
Наивный и видимо честный. У нас таких людей истребляют, к сожалению

22:1911-05-2011
 
Читатель
Точно наивный! Но молодец! Евреям не чета!!!

05:2212-05-2011
 
Кирилл
Нам что, жидов у власти мало? Так еще и негров подавай? Что за ерунда? Как можно позволять негру руководить белым человеком? Это же унижение!!! Я не понимаю волгоградцев...

07:1012-05-2011
 
Читатель
русские вообще-то не считаются белыми, если ты не в курсе. Нет, на самом деле, без шуток.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире