Минздрав сэкономит на закупках льготных лекарств 2 миллиарда рублей

Минздрав сэкономит на закупках льготных лекарств 2 миллиарда рублей

В стране и миреЭкономика и финансы
Новый перечень льготных лекарств, опубликованный Минздравом РФ, позволит существенно расширить участие российских производителей в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО).

По данным опрошенных “Коммерсантом” экспертов, доля российских лекарств в программе может возрасти до 25 процентов, что сэкономит государству значительные средства.

В отличие от предыдущего варианта перечня, утвержденного приказом Минздрава в сентябре 2008 года, в новом перечне отсутствуют указания на конкретные лекарственные формы препаратов, указываются только их международные непантентованные наименования. Как поясняют в министерстве, соответствующие изменения были внесены по предписанию Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Летом прошлого года жалобу в ФАС направили Ассоциация производителей фармацевтической и медицинской продукции и ООО “Новартис Фарма”. По их версии, указание на лекарственные формы в перечне препаратов, участвующих в ДЛО, ограничивали конкуренцию на рынке лекарств. ФАС согласилась с доводами производителей и предписала Минздраву устранить ограничивающие конкуренцию положения перечня.

Программа ДЛО, запущенная в 2005 году, занимает около 15 процентов в структуре российского рынка лекарств. В 2010 году затраты на закупку лекарств в рамках программы составили 80,8 миллиарда рублей.

По мнению гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, отмена ограничений по формам препаратов приведет к увеличению доли лекарств российского производства в программе ДЛО. В следующем году, когда состоятся первые тендеры по новым правилам, эта доля может увеличиться с нынешних 10 до 25 процентов.

Российские лекарства как правило существенно дешевле зарубежных аналогов. С учетом этого, по подсчетам Давида Мелик-Гусейнова, экономия бюджетных средств после вступления в силу нового приказа может составить около 2 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 982 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире