Эксперты: Skype станет платным?

Эксперты: Skype станет платным?

В стране и миреСеть и ПК
В связи с приобретением компанией Microsoft наиболее известной в мире системы IP-телефонии Skype эксперты высказывают опасения, что услуги последней могут стать платными.

Это крупнейшая для Microsoft сделка за последние более чем три года. В 2007-м, напомним, состоялось приобретение американской онлайновой рекламной компании aQuantive, на что Microsoft потратила $6,3 млрд. Система IP-телефонии обошлась корпорации Билла Гейтса в $8,5 млрд. Насчитывающая 663 млн подписчиков Skype к моменту сделки была обременена долгами на сумму почти в $700 млн. По мнению аналитиков, убыточность компании была обусловлена отсутствием платы за большинство услуг Skype. Останутся ли эти услуги бесплатными - вот вопрос, которым задаются эксперты. Вероятно, исходя при этом из сверхприбыльности активов Microsoft в целом. Только за прошлый квартал чистый доход корпорации превысил $5 млрд.

Skype не впервые меняет владельца. Компания со штаб-квартирой в Люксембурге и филиалами в Лондоне, Праге и Таллине была основана шведом Никласом Зеннстрёмом (Niklas Zennström) и датчанином Янусом Фриисом (Janus Friis) в 2003 году. Программное обеспечение для приложения разработали эстонцы Ахти Хеинла, Приит Касесалу и Яан Таллинн, участвовавшие также в создании файлообменника Kazaa.

Осенью 2005 года владельцем Skype стала компания eBay (сумма сделки составила $2,6 млрд плюс $500 млн, доплаченных позднее).

Весной 2009 года руководство интернет-аукциона официально сообщило о своем намерении продать Skype в первой половине 2010 года на бирже, поскольку данный актив плохо сочетался с основной деятельностью компании. Большая часть акций актива была продана eBay уже в ноябре 2009 года, полная стоимость Skype была тогда определена в $2,75 млрд.

В августе прошлого года готовность приобрести Skype уже за $5 млрд выразила компания Cisco, а в начале мая интерес к этой системе IP-телефонии проявили Google и Facebook.

Не исключено, что в ближайшее время сервис Skype будет интегрирован в сервисы Windows Live и такие популярные продукты Microsoft, как Xbox 360, Office и Kinect. Эксперты выражают надежду на то, что услуги Skype останутся бесплатными, распространяя влияние на другие платформы. Напомним, с января 2008 года система поддерживается PSP, а осенью 2010-го Sony заявила о намерении добавить поддержку Skype и на PS3.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1202 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире