"Единороссы" решили окончательно угробить судебную власть России - хотят лишить судей независимости и превратить судебную систему в подобие собственной чиновничьей вертикали

"Единороссы" решили окончательно угробить судебную власть России - хотят лишить судей независимости и превратить судебную систему в подобие собственной чиновничьей вертикали

В стране и миреПолитика
Группа высокопоставленных «единороссов» внесла в Госдуму поправки к федеральному закону «О судах общей юрисдикции в РФ», которые усиливают полномочия судебных начальников.

Согласно предложенным новациям, председатель Верховного суда РФ сможет через Высшую квалификационную коллегию судей (ВККС) инициировать вопрос о дисциплинарной ответственности своих заместителей, рядовых коллег, руководства региональных судов и даже членов Совета судей и ВККС.

 Право на карательные меры через региональные ККС получат и руководители судов всех остальных уровней. Скептики считают, что это нарушает основополагающий принцип независимости судей от собственного начальства.

                                     
С формальной точки зрения все судьи равны, будь это районный клерк или член Верховного суда (ВС) РФ. Однако «Единая Россия» решила подвергнуть «вертикализации» и эту ветвь власти, доселе независимую от партийной иерархии. Авторами законопроекта стали председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин, его первый заместитель Александр Москалец и первый зампред Комитета Госдумы по науке Андрей Кокошин. Высокий внутрипартийный ранг данных законодателей позволяет быть уверенным, что их проекту уготован зелёный свет.
                                     
Как отмечают авторы законопроекта, «он разработан в целях уточнения порядка реализации полномочий председателя ВС РФ, председателей верховных судов республик» и т.д., и т.п.
 
Как отмечают авторы законопроекта, «он разработан в целях уточнения порядка реализации полномочий председателя ВС РФ, председателей верховных судов республик» и т.д., и т.п. Квалификационные коллегии, в которые входят представители всех судейских сословий и даже независимые эксперты, – это распорядители внутренней жизни судейского сообщества. Именно они, в частности, принимают решение о соблюдении судьями закона и корпоративной этики, рассматривают кадровые вопросы и т.д. В высший орган этого «суда над судьями» – ВККС – входят 18 судей, 10 представителей общественности и 1 представитель президента РФ.
                                     
Если внесённый «единороссами» законопроект будет принят и вступит в силу, то председатель ВС РФ сможет инициировать в ВККС привлечение к дисциплинарной ответственности рядовых судей ВС РФ, руководства в судах субъектов РФ и даже членов Совета судей РФ и ВККС, а в региональных ККС – всех рядовых судей, вплоть до районного и мирового уровня. Председатели верховных судов в субъектах РФ получат право через ВККС привлекать к дисциплинарной ответственности своих заместителей, а руководители районных судов – заниматься теми же карательными мерами в отношении своих замов и рядовых коллег через региональные ККС.
                                     
По словам Плигина, речь идёт о приведении в соответствие данного закона с другими нормативными актами, регулирующими деятельность судебной системы страны. Дескать, никакой опасности в усилении полномочий судейских начальников нет, поскольку по инициативе президента полтора года назад принят закон «О дисциплинарном судебном присутствии», гарантировавший судьям больше возможностей по защите своего независимого статуса.
                                     
Однако не только от оппозиционеров, но и в самом судейском сообществе звучат противоположные мнения. Так, выступая на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека, судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова резко выступила против «вертикализации» судебной системы. По её мнению, большие полномочия председателей судов усиливают зависимость от них рядовых судей, хотя считается, что все они формально равны. К вышеупомянутым правам судебных начальников инициировать рассмотрение дисциплинарной ответственности судей можно добавить и право председателя суда распределять дела между нижестоящими коллегами по своему усмотрению.
                                     
Машина ККС и сейчас не дремлет. Так, с 2005 по 2008 год, в период между предпоследним и последним съездами судей, были прекращены полномочия 278 судей, а 1157 судьям вынесено предупреждение. Причём, как выразился сам председатель ВККС Валентин Кузнецов, «всё чаще недобросовестные представители сторон используют различные механизмы оговора судей, пользуясь объективной невозможностью проверки сведений на предмет их достоверности». То ли ещё будет, когда вступит в силу новый законопроект.
 
На фото вверху один из авторов "прогрессивного" законопроекта активный единоросс Плигин, который так же внес на рассмотрение в Госдуму  множество драконовских поправок в КоАПП по ужесточению штрафов в отношении простых россиян, по изменению ПДД в сторону большей репрессивности и коррупционности правил и многие другие законы, так или иначе ущемляющие права граждан РФ.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1501 / сегодня: 1

Комментарии /4

14:2512-05-2011
 
Читатель
Чуют, едросы, что не долго им осталось, над страной издеваться. На последок надо какую-то гадасть сделать и бабки с этого снять.

14:3112-05-2011
 
Читатель
а единоросса кемеровского за фальшивые бабки уже привлекли?

17:3512-05-2011
 
Читатель
пусть еще неприкосновенности лишат, а то ездят за рулем во всяком состоянии

21:5312-05-2011
 
Только одно не понятно. А что судебная система не зависима?
За одного искалеченного и одного на смерь аборигена дают отсрочку на 14-ть лет. Вроде как и не зависимо от других водил, им хоть и на недолго, но без отсрочки отправляют на поселение.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: