Обама планирует «перезагрузить» отношения с арабским миром

Обама планирует «перезагрузить» отношения с арабским миром

В стране и миреВ мире

Президент США готовит специальное обращение, с которым выступит на следующей неделе.

 США после ликвидации Усамы бен Ладена собираются объявить о «перезагрузке» отношений со странами арабского мира. Об этом на следующей неделе намерен сообщить президент страны Барак Обама, который в настоящее время готовит специальное обращение.

По словам советника администрации США по вопросам национальной безопасности Бенджамина Родоса, основным тезисом Обамы в этой речи будет: «бен Ладен остался в прошлом, что произойдет в регионе – вопрос будущего», - передает Газета.ru со ссылкой на газету New York Times.

По мнению Родоса, сложившаяся сегодня ситуация удобна для изменения сложных взаимоотношений между США и исламским миром. Имеются в виду политические изменения в Египте, Тунисе, а также движения за демократию в Йемене и Сирии.

По словам экспертов, симпатии Барака Обамы к демократическим настроениям в мусульманских странах очень сильны. Это не первое международное предложение США при Обаме начать отношения с чистого листа, произведя «перезагрузку». В 2009 году Джозеф Байден выступил с подобным предложением к России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 825 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:5612-05-2011
 
hard reset

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире