Россия хочет создать замену космическим грузовикам "Прогресс"

Россия хочет создать замену космическим грузовикам "Прогресс"

В стране и миреНаука и техника
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" предлагает создать на базе пилотируемого корабля нового поколения корабль для доставки более 6,5 тонны грузов на орбитальную станцию, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг источник в ракетно-космической отрасли.

"Летные испытания грузового корабля будут включать два полета, в ходе которых тесты систем будут совмещены с доставкой грузов на станцию", - сказал собеседник агентства.
      По его словам, новый грузовой корабль массой 14 тонн, который планируется запускать с космодрома Восточный в Амурской области, сможет привозить на станцию до 4,6 тонны сухих грузов, 1,5 тонны топлива, 420 килограммов питьевой воды и 50 килограммов воздуха.
      В настоящее время к Международной космической станции летают грузовые корабли "Прогресс" массой более семи тонн, которые доставляют на нее около 2,6 тонны грузов.
      Источник отметил, что новый космический грузовик будет состоять из двух отсеков - грузового и двигательного. "Оборудование в корабле планируется размещать подобно европейскому грузовику ATV. В нем имеются ярусы со стандартными ячейками, в которые укладываются универсальные сумки с грузами и закрепляются ремнями", - добавил собеседник.
      По его словам, также предусматривается вариант корабля с укороченным герметичным грузовым отсеком и негерметичным отсеком, в котором будет привозиться крупногабаритное оборудование.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 906 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире