ТагАЗ проиграл в арбитраже дело о кредите на 38 млн долларов

ТагАЗ проиграл в арбитраже дело о кредите на 38 млн долларов

В стране и миреВ стране
Арбитражный суд г. Москвы взыскал 38 млн долл. в пользу банка ВТБ с ООО «Таганрогский автомобильный завод» (ТагАЗ).

Денежные средства взыскивались в рамках кредитного договора. В ходе предыдущего заседания 21 апреля 2011 г. истец увеличил сумму иска с 36,8 млн долл. до 42,8 млн долл., однако суд решил взыскать с должников 38 млн долл.

Ранее дело было отложено в связи с тем, что Михаил Парамонов (генеральный директор группы «Донинвест», куда входит ТагАЗ), привлеченный к процессу в качестве третьего лица, ходатайствовал о вступлении в дело в качестве стороны, заявляющей самостоятельные требования. М. Парамонов и ТагАЗ являются поручителями по спорному кредитному договору.

Денежные средства взыскиваются в рамках кредитного договора, заключенного на один год 26 августа 2008 г. на сумму 29 млн долл. под 12,5% годовых. В связи с тем что обязательства не были исполнены заемщиком в срок, банк обратился в суд.

Отметим, что 9 ноября 2010 г. Арбитражный суд Москвы взыскал с ОАО «Таганрогский автомобильный завод» в пользу банка ВТБ 726,9 млн руб. долга по кредиту. Суд также обратил взыскание на заложенное по кредиту имущество (оборудование ТагАЗа) и установил его начальную рыночную стоимость в размере 617,2 млн руб. Девятый арбитражный апелляционный суд 9 марта 2011 г. оставил в силе решение Арбитражного суда Москвы. Позднее Федеральный арбитражный суд московского округа зарегистрировал жалобу ОАО «Таганрогский автомобильный завод» на данные решения судов нижестоящих инстанций.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 791 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире