Особо опасный возраст: кризис "четверти жизни"

Особо опасный возраст: кризис "четверти жизни"

В стране и миреШоу-бизнес
Этот феномен специалисты назвали кризисом амбиций.

Он случается в возрасте примерно 30 лет и характеризуется чувством незащищенности, разочарованием, одиночеством и депрессией. Преодолевая волнения, связанные с работой или ее отсутствием, долгами и личными отношениями, многие молодые люди, по словам британских психологов, переживают кризис четверти жизни, сообщает inopressa.ru. При этом в наибольшей мере ему подвержены хорошо образованные профессионалы.

Этот вывод подтверждают иссследования, проведенные Гринвичским университетом в Лондоне. "Кризис четверти жизни происходит не в тот момент, когда человек прожил в буквальном смысле четверть жизни. Это случается, когда человек проживает четверть своей взрослой жизни, то есть между 25 и 35 годами", - доложил руководитель программы Оливер Робинсон, представивший результаты своих изысканий на Ежегодной конференции британского психологического общества в Глазго.

Исследование подкрепляется данными опроса Gumtree.com: 86 процентов из 1100 опрошенных молодых людей признали, что ощущают над собой давление из-за необходимости преуспеть в личной жизни и работе до достижения 30 лет.

Специалисты уверены, кризис амбиций  спровоцирован активной пропагандой культа успеха. Любой рекламный щит, любая телевизионная программа взывают к вашему тщеславию, формируют у людей некий стереотип, образец для подражания. Если ты не вписываешься в некие установленные обществом рамки успешного молодого человека, то к тридцати годам получаешь сильнейший комплекс неполноценности со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сегодня ни престижное образование, ни успешная карьера, ни материальный достаток и изобилие не способны наполнить человека. Нам надо понять, что мир вступил в новую эпоху своего развития. Независимо от нашего желания происходит некая переоценка ценностей и, если мы этого не осознаем, то кризис будет только углубляться.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1012 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире