Медведев отдаст половину резервного фонда недоношенным младенцам

Медведев отдаст половину резервного фонда недоношенным младенцам

В стране и миреВ стране
Дмитрий Медведев выделит половину президентского резервного фонда – 350 миллионов рублей – на закупку медицинского оборудования для выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела.

Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, президент сообщил сегодня на встрече с сотрудниками костромского роддома.

По словам Медведева, соответствующее распоряжение будет подписано 13 мая. Медведев признал, что выделенные средства – “не гигантские деньги”. В то же время он выразил уверенность в том, что такая сумма способна дать эффект даже в масштабах страны.

С 2012 года в России запланирован переход на стандарты живорождения, утвержденные Всемирной организацией здравоохранения. В соответствии с ними, живыми будут считаться младенцы, появившиеся на свет после 22-й недели беременности с массой тела более 500 граммов. Сейчас дети с такой массой тела не считаются живорожденными и, соответственно, не попадают в статистику младенческой смертности в случае, если выходить их не удается.

“Переход на правила статистики ВОЗ создаст очевидные сложности, и вся наша статистика, который мы стали гордиться в последнее время, может быть скорректирована”, - отметил по этому поводу президент.

На протяжении последних лет показатели младенческой смертности в России неуклонно снижаются. В частности, по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в январе-ноябре 2010 года младенческая смертность в России сократилась на 5,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 854 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире