Столкновения христиан и мусульман в Каире - пострадали 60 человек

Столкновения христиан и мусульман в Каире - пострадали 60 человек

В стране и миреВ мире
Число пострадавших в результате новых столкновений на религиозной почве в центре египетской столицы в минувшую субботу составляет 60 человек, сообщает в воскресенье EGYnews со ссылкой на свидетельства медиков.

В субботу ареной новых межконфессиональных столкновений стала набережная Каира у здания телецентра. Причиной религиозного конфликта, переросшего в массовые беспорядки, стал спор между протестующими у телецентра христианами, перекрывшими автомобильное движение по ближайшим улицам, и водителями-мусульманами маршрутного такси.

 Через некоторое время после ссоры группа неизвестных напала на находившихся у телецентра христиан. В ход пошли бутылки с зажигательной смесью, кто-то открыл по христианам-демонстрантам огонь из огнестрельного оружия с ближайшего автомобильного моста. Травмы и ранения получили порядка 60 человек.

 После драки в районе беспорядков были подожжены несколько машин. Столкновения удалось погасить подоспевшим военным и силам полиции, которые создали между противниками "живой щит", сообщает РИА "Новости".

 Седьмого мая у церкви Мари-Мина в районе Имбаба в Гизе вспыхнули столкновения между христианами и мусульманами, причиной которых стали слухи о похищении христианки, обращенной в ислам. К церкви пришли сотни салафитов - последователей одного из самых радикальных течений в исламе. Столкновения продолжались всю ночь.

 Использовалось огнестрельное оружие, бутылки с зажигательной смесью. Экстремисты подожгли две церкви, десятки торговых лавок и домов христиан. В результате столкновений погибли 15 человек, среди которых как мусульмане, так и христиане, 240 человек получили ранения.

 Египетские христиане-копты представляют собой самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 80-миллионного населения Египта.

 В минувшую пятницу в Каире прошла массовая демонстрация в поддержку национального единства египетских мусульман и христиан.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 746 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире