Открыт секрет вечной жизни

Открыт секрет вечной жизни

В стране и миреНаука и техника
Науке уже давно было известно, что морские звезды и асцидии практически бессмертны.

Размножаются они почкованием и вновь образованные организмы должны быть полностью идентичными материнским особьям.

 Как же происходит такой процесс в этих животных? За деление клеток отвечает фермент полимераза, который на основании старого генетического кода воспроизводит новый. Но он не в состоянии полностью по всей длине хромосомы прочитать код. Это значит, что с каждым делением клетки длина хромосомы укорачивается и достигает такого размера, что не способна обеспечивать жизнедеятельность организма и наступает естественная смерть.

 Однако природа заложила в живые существа и другой фермент - теломеразу. Этот фермент может проводить "ремонт" хромосомы и приводить ее в начальное состояние. Но этот фермент блокирован. Работает он только в половых клетках и, к сожалению, в раковых клетках.

 Американским и Австралийским ученым удалось выделить из организма морских животных фермент теломераза. За что им была присуждена Нобелевская премия. Это позволяет в перспективе применить эту технологию и к человеческому организму. Возникает только один вопрос - а надо ли?

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 897 / сегодня: 2

Комментарии /1

19:4115-05-2011
 
Читатель
вопрос- надо ли?- не стоИт, конечно надо...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире