Определена стоимость экспортной пошлины на нефть

Определена стоимость экспортной пошлины на нефть

В стране и миреЭкономика и финансы

Она составит 462,1 доллара за тонну с 1 июня этого года.

С 1 июня 2011 года экспортная пошлина на нефть составит 462,1 доллара за тонну, что на 8,4 доллара больше пошлины, действующей с 1 мая. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника сводно-аналитического отдела Минфина РФ Александра Саковича, льготная пошлина составит 217,5 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты - 309,6 доллара, на темные - 215,8 доллара за тонну.

Сакович напомнил, что окончательно ставки будут утверждены постановлением правительства
.

Как отметил чиновник министерства финансов, если дополнительное повышение экспортной пошлины на бензин, введенное в начале мая, сохранится, то соответственно пошлина на бензин составит 415,8 долларов за тонну. В случае же отмены повышения эта пошлина будет равна пошлине на светлые нефтепродукты.

Решение повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось - до 90% от ставки пошлины на нефть – было принято правительством России на фоне наблюдавшегося роста цен на бензин и дефицита топлива. На прошлой неделе глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключила, что такая пошлина на топливо сохранится и в июне, хотя ранее представители кабинета министров неоднократно называли данную меру временной и обещали отменить ее, когда проблема с дефицитом разрешится.

Нефть дорожает с начала этого года на фоне беспорядков в странах Ближнего Востока.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 990 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире