В Дании судят гражданина РФ по обвинению в терроризме

В Дании судят гражданина РФ по обвинению в терроризме

В стране и миреПроисшествия
Суд в Дании в понедельник начал слушания по делу 25-летнего гражданина РФ Лорса Дукаева, обвиняемого в терроризме и покушении на убийство, сообщает РИА Новости.

Уроженец Чечни Дукаев подозревается в организации взрыва 10 сентября 2010 года в одной из гостиниц Копенгагена. Взрывное устройство сработало в туалетной комнате отеля. По версии датских СМИ, взрыв произошел преждевременно, возможно, в момент сборки устройства. Единственным пострадавшим оказался сам подозреваемый, проживавший ранее в бельгийском городе Льеж.

Тогда датские СМИ сообщали, что для установления личности мужчины сотрудники правоохранительных органов задействовали даже номер протеза ноги, которым он пользовался. По имеющимся данным, Дукаев потерял конечность в возрасте 12 лет после подрыва на мине в Чечне.

Как сообщил представитель обвинения Андерс Риисагер (Anders Riisager), он будет добиваться депортации Дукаева и приговора к длительному сроку тюремного заключения. По его словам, суд допросит Дукаева в среду и огласит вердикт 31 мая.

Обвиняемому грозит пожизненное заключение, если его вина будет доказана.

Как передает агентство Франс Пресс, Дукаев признал себя виновным в хранении взрывчатых веществ, однако отверг обвинения в терроризме.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 826 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:0717-05-2011
 
Читатель
Это не гражданин России, это гражданин кавказа, очередной чеченский отморозок

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире