Прощай, Endeavor
Космический челнок Американского космического агентства (NASA) Endeavour отправился в свой последний полет, сообщает BBC News.

На космодроме им. Кеннеди (Kennedy Space Center), Флорида, США, собрались десятки тысяч человек, чтобы воочию увидеть этот исторический момент. Среди присутствующих была Габриэль Гиффордс (Gabrielle Giffords), супруга командира экипажа Марка Келли (Mark Kelly), получившая огнестрельное ранение в голову в январе этого года. Врачи были удовлетворены темпами ее восстановления, поэтому позволили ей отправиться на космодром.

Взлет Endeavour состоялся в 15:56 по московскому времени. Сейчас шаттл направляется к Международной космической станции (МКС, ISS). Челнок должен доставить на орбиту аппарат стоимостью $2 млрд. «Последний запуск Endeavour – это доказательство исключительности и особого положения США в области полетов человека в космос. Мы смотрим в будущее, когда МКС станет нашим плацдармом, а нас будут ждать новые глубины космоса, но в то же самое время мы должны поблагодарить астронавтов и сотрудников космодрома, обеспечивавших успешные полеты в прошлом», – заявил Чарльз Болден (Charles Bolden), представитель NASA.

Endeavour был сконструирован в качестве замены шаттлу Challenger, разбившемуся в 1986 году. Сам по себе челнок был назван в честь корабля Джеймса Кука (James Cook). Всего Endeavour провел в космосе 280 дней, обогнул орбиту Земли 4429 раз, а на его борту побывало 133 члена экипажа. При этом шаттл не только доставлял необходимые вещи на МКС, но и помогал в устранении неполадок в орбитальном телескопе Hubble.

Напомним, что в марте закончил свой последний полет старейший американский шаттл Discovery, тем самым завершив свою 27-летнюю службу. После 12-дневного полета к МКС челнок приземлился на космодроме им. Кеннеди. Сейчас в распоряжении NASA остался только шаттл Atlantis, запуск которого намечен на июль этого года.

Таким образом, NASA планирует завершить программу запуска шаттлов. А так как ракеты нового поколения появятся на орбите не раньше 2015 года, в течение 4-5 лет единственным транспортным средством, способным доставить космонавтов к МКС, будут российские «Союзы». Европейское космическое агентство (European Space Agency, ESA) также заинтересовано в покупке космических кораблей «Союз».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 815 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире