СПОРТ: Футбольная столица Кузбасса находится в Новокузнецке

Футболисты «Металлурга-Кузбасса» наглядно показали, в каком городе находится футбольная столица Кемеровской области.  «Кузбасс» (Кемерово) – «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – 0:2

«Кузбасс»: Айрапетян (Остащенко, 46), Гаджиев, Грушин, Нечаев, Шабалин, Янотовский (Припоров, 75), Оноприенко (Краснобаев, 73), Дацик (Большаков, 58), Воронов, Зарубин, Огородников (Клюкин, 46)

«Металлург-Кузбасс»: Багаутдинов, Самойлов, Шевелев, Дьячков, Ткачук, Емельянов (Шпаков, 54), Авсюк (Нурмагомбетов, 73), Клименко (Агеев, 90), Учуров, Волгин (Макаров, 90), Голубев (Анохин, 73).

Голы: Голубев, 35 (0:1). Шпаков, 68 (0:2).

Предупреждения: Оноприенко, 16 – Шевелев, 53; Нурмагомбетов, 88.

Матчи команд "Металлурга-Кузбасса" и "КУЗБАССа" почти всегда отличаются непримиримой борьбой, независимо от того на каких полюсах команды находятся в табели о рангах. Не стал исключением и этот матч.

Этой встречи болельщики "КУЗБАССа" ожидали с нетерпением. По-другому быть и не могло: во-первых, в гости приехал лидер первенства, еще не терявший очки, а во-вторых, еще свежи воспоминания о поражении кемеровчан в кубковом противостоянии недельной давности. Не остались без поддержки и новокузнечане, поддержать которых в Кемерове прибыло четыре автобуса с фанатами. Поэтому на "Шахтере" собралась приличная зрительская аудитория.

С первых минут матча территориальным преимуществом завладели хозяева. Примерно пол-тайма мяч находился у "КУЗБАССа", но постепенно более опытные новокузнечане смогли выровнять игру и перехватить инициативу.

На 12-й минуте встречи арбитр Игорь Барсуков в тридцати метрах от ворот зафиксировал нарушение на Николае Шабалине. Штрафной удар Евгения Оноприенко стал легкой добычей для кипера гостей. Уже в следующей атаке Алексей Зарубин выдал прекрасный пас Сергею Воронову, но нападающий не смог укротить мяч.

Спустя пару минут "КУЗБАССу" удалось создать острый момент. Василий Янотовский исполняя стандарт с левого края, опасно навесил в штрафную площадь "металлургов ", но Шабалин не смог переиграть Тимура Багаутдинова. После этого уже сам Шабалин обыграв двух соперников внешней стороной стопы, навесил с правого угла штрафной, но никто из партнеров не смог нанести завершающий удар. "Сталевары" ответили контратакой: Владимир Авсюк прекрасным поперечным пасом вывел на рандеву со стражем ворот кемеровчан Александра Голубева, но форварду гостей не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу.

На 35-й минуте возле углового флажка в безобидной ситуации нарушил правила Александр Грушин, и рефери назначил штрафной удар. Мастер стандартных положений Эдуард Учуров с левого края навесил, Арам Айрапетян неуверенно сыграл на выходе, выронил мяч, и находившийся рядом Голубев ударом в нижний угол открыл счет в этом дерби – 0:1.

В перерыве Эдуард Момотов заменил неуверенно отыгравшего первый тайм Айрапетяна на Евгения Остащенко, для которого этот матч стал дебютным во втором дивизионе, а вместо Алексея Огородникова вышел Павел Клюкин.

В самом начале второго тайма Янотовский организовал красивую атаку, обыграв в центре поля трех соперников, выдал филигранный пас направо Шабалину, который навесил в район одиннадцатиметровой отметки, но не Воронов, ни Виктор Дацик не смогли ничего сделать для удара по воротам. Затем Шабалин опасно пробил из-за пределов штрафной площади, но вратарь новокузнечан отвел угрозу от своих ворот.

На 54-й минуте наставник "Металлурга-Кузбасса" Владимир Федотов выпустил Ивана Шпакова, который стал самым активным в составе гостей.

На 58-й минуте главный тренер "КУЗБАССа" провел третью замену, на левый фланг вместо Дацика вышел Дмитрий Большаков. Он активно вступил в игру и уже в первую минуту нахождения на поле создал остроту у ворот "металлургов", накрутив защитников на своем фланге, сделал зрячий навес в штрафную площадь, который не смог замкнуть Воронов.

Спустя десять минут Шпаков увеличил преимущество гостей, забив прекрасный гол. Он подхватил мяч в центре поля, сместился на правый фланг, вошел в штрафную площадь кемеровчан и "шведкой" пробил в правый нижний угол ворот. Никто из защитников "КУЗБАССа" не смог помешать, на ровном месте упал Николай Нечаев, а Рустам Гаджиев потерял позицию. Через пять минут Шпаков мог оформить дубль в матче, но его сильный удар пришелся в Нечаева.

За десять минут до окончания матча у левого углового флажка свалили Большакова, и был назначен штрафной удар. Этот стандарт был аналогичным тому, с которого новокузнечане открыли счет в матче. Шабалин навесил в штрафную гостей, но Гаджиев не попал по мячу, находясь в выгодной ситуации. На последних минутах удар головой Воронова пришелся в штангу после дальнего ввода мяча Грушина из-за боковой линии.

Пятидесятая очная встреча команд в рамках первенства страны завершилась победой "Металлурга-Кузбасса".

всего: 1999 / сегодня: 1