Космонавты выясняют причину странных звуков на МКС

Космонавты выясняют причину странных звуков на МКС

В стране и миреНаука и техника
Россияне из экипажа Международной космической станции исследуют влияние невесомости на реакции человеческого организма и выясняют причину странных звуков на станции.

 В четверг бортинженеры МКС-27 Александр Самокутяев и Андрей Борисенко, которые прибыли на станцию в середине апреля, начинают первую за свой полет двухдневную сессию медицинского эксперимента "Пневмокард".

 Цель эксперимента - изучение воздействия факторов невесомости на вегетативную регуляцию кровообращения, дыхания и работу сердца в длительном космическом полете. С помощью компьютера и специальных датчиков снимается ЭКГ и пульсовая волна с пальцев и артерий, сообщает ИТАР-ТАСС.

 "Космонавт проводит различные тесты - с форсированным дыханием, задержкой дыхания и другие, компьютер снимает данные и записывает их на носитель, а затем данные сбрасываются на Землю", - пояснила руководитель медгруппы Центра управления полетами Ирина Алферова. Подобные исследования россияне проводят с определенной периодичностью, четыре-пять раз за полет. Полученные данные помогут разработать регламентации нагрузок в длительном полете.

 Кроме того, сегодня в плане Самокутяева значится эксперимент "Идентификация". В рамках этого исследования проводится контроль обстановки в отсеках МКС и разрабатываются алгоритмы, обеспечивающие оперативное выявление несанкционированных источников возмущений, приводящих к странным звукам внутри и вне станции, о которых не раз сообщали работавшие на орбите космонавты и астронавты.

Третий россиянин Дмитрий Кондратьев, который вместе с итальянцем Паоло Несполи и американкой Кэтрин Колман 24 мая отправится домой, готовит свой организм к встрече с земным притяжением и укладывает в корабль "Союз ТМА-20" результаты научных исследований, проведенных за полгода полета.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1141 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире