Выход в открытый космос из Endeavour завершился досрочно из-за неполадок в скафандре

Выход в открытый космос из Endeavour завершился досрочно из-за неполадок в скафандре

В стране и миреНаука и техника
Астронавты шаттла Endeavour, пристыковавшегося к Международной космической станции (МКС) в среду, Эндрю Фьюстел (Andrew J. Feustel) и Грегори Шамитофф (Gregory Errol Chamitoff), досрочно завершили первый из четырех запланированных выходов в открытый космос из-за неполадок системы очистки воздуха в скафандре Шамиттофа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на координатора NASA в подмосковном ЦУПе.

"Примерно за полтора часа до запланированного окончания работ выяснилось, что датчики углекислого газа скафандра Шамитоффа не работают. Уровень CO2, вероятно, не был слишком высоким, однако менеджеры миссии на всякий случай приняли решение досрочно завершить выход в космос. Астронавты благополучно вернулись и уже закрыли люки", - отметил собеседник агентства.

 Работа астронавтов в открытом космосе началась в 11:10 по московскому времени.

 Для Фьюстела это был уже четвертый выход в космос за космическую карьеру, а для Шамитоффа - первый.

 Планируется, что шаттл отстыкуется от станции 30 мая и 1 июня вернется на Землю.

 Это последний космический полет Endeavour и предпоследний по программе Space shuttle. После его завершения Endeavour будет перемещен в Калифорнийский научный центр в Лос-Анджелесе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 754 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире