Бывший заместитель Миронова может остаться спикером Совфеда - последнее слово за тандемом

Бывший заместитель Миронова может остаться спикером Совфеда - последнее слово за тандемом

В стране и миреВ стране
Сенатор Александр Торшин, пришедший на смену отправленному в отставку Сергею Миронову, будет исполнять обязанности спикера Совета Федерации до конца года, но может стать "спикером без приставки "и.о." уже в ближайшее время. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в аппарате верхней палаты парламента.

По его словам, Торшин в качестве исполняющего обязанности спикера будет иметь полноценный статус со всеми положенными председателю палаты атрибутами. Он переедет в кабинет спикера с четвертого этажа, где находится его кабинет сейчас, на шестой. "Он также будет иметь охрану, как третье лицо в государстве по Конституции РФ, ему будет положена госдача, машина сопровождения с мигалками", - рассказал собеседник агентства.

 Сейчас Сергей Миронов, по словам источника "Интерфакса", вывозит из кабинета "свои личные вещи, а также многочисленную коллекцию минералов". А Торшин находится пока в Южной Корее в командировке в рамках межпарламентского сотрудничества.

 В целом, сенаторы поддерживают кандидатуру Александра Торшина в качестве замены Сергею Миронову. "Он (Торшин) известный человек, пользуется авторитетом, в том числе в регионах Северного Кавказа, где его прекрасно знают. У него безупречная репутация и большой опыт работы на руководящих должностях. Это уравновешенный и гибкий политик", - подчеркнул собеседник агентства.

 Он отметил, что Торшин - "опытный политик, профессиональный законодатель" и ему доверяли самые ответственные задачи. В частности, он был руководителем парламентской комиссии по расследованию захвата террористами школы №1 в Беслане. "Под его руководством проводилось и расследование, и готовился итоговый доклад комиссии", - добавил собеседник. Кроме того, Торшин возглавляет Кавказскую комиссию при верхней палате, в состав которой входят законодатели регионов Северного Кавказа.

 Один из сенаторов подтвердил, что "из всех имен, которые на слуху, именно Александр Торшин является предпочтительной фигурой". Вместе с тем, по его мнению, окончательное слово в вопросе избрания спикера будет за президентом и премьером.

 "Поэтому, какая кандидатура будет ими предложена, за ту в конечном итоге и проголосуем, нравится или нет. Так десять лет назад было и с Сергеем Мироновым. Сколько было фамилий на слуху, а стал председателем тогда никому не известный Сергей Миронов. Так что и в этот раз может повториться аналогичная история", - не исключает сенатор.

 Напомним, 18 мая состоялось голосование депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга по поводу досрочной отставки Сергея Миронова, который представлял этот регион в Совете Федерации. Большинством голосов он был досрочно отозван из верхней палаты, а следовательно, лишился и кресла спикера Совфеда. Теперь Миронов планирует возглавить фракцию "Справедливой России" в Госдуме.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 925 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире