Пресс-секретарь Путина одобрил уход второго миллиардера в политику и ждет его в Народном фронте

Пресс-секретарь Путина одобрил уход второго миллиардера в политику и ждет его в Народном фронте

В стране и миреПолитика
Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков приветствовал уход предпринимателя Александра Лебедева в политику и его желание присоединиться к Общероссийскому народному фронту.

Напомним, что Лебедев мотивировал свой уход из бизнеса конфликтом с ФСБ из-за его антикоррупционного расследования. Бизнесмен возглавляет Национальный резервный банк и занимает 45-е место в российском списке миллиардеров Forbes с состоянием в 2,1 млрд долларов.

 Решение организации "Наша столица", которую возглавляет Лебедев, присоединиться к Народному фронту можно только приветствовать, заявил "Интерфаксу" Песков. "Мы бы только приветствовали присоединение к Фронту новых участников, тем более что в последнее время мы получаем буквально из всех регионов России очень много аналогичных обращений", - сказал он.

 На вопрос, каковы шансы "Нашей столицы" на вступление в новое движение, Песков отметил, что "шансы вступить в ОНФ есть у всех организаций, которые разделяют основные цели и задачи развития страны, обозначенные (премьер-министром) Владимиром Путиным и "Единой Россией".

 Сам Лебедев убежден, что никаких проблем с этим не возникнет. "Руководители "Единой России" заявили, что дверь ОНФ открыта для всех зарегистрированных общественных организаций, готовых к совместной работе на благо России. Разве реальная борьба с коррупцией, которой занималось и занимается наше движение, не идет на благо страны?" - отметил бизнесмен.

 Напомним, глава Национального резервного банка Александр Лебедев выложил в своем блоге видеоролик о том, как генералы ФСБ "отмывали деньги" через банки. Впрочем, версия, которая попала в интернет, оказалась рабочей и была удалена. Расширенный вариант готовился для закрытого показа в правительстве, Центральном банке РФ и ФСБ. В итоге после публикации данных у Лебедева, по его личному признанию, начались проблемы с Центробанком, да и в условиях борьбы с ФСБ он бизнес вести тоже не хочет.

 В связи со всем этим предприниматель принял неординарное решение: не просто уйти в политику, а примкнуть к партии власти. Вступление его организации в Народный фронт позволило бы ему попасть в Госдуму по результатам парламентских выборов. Портал "Газета.ru" напоминает, что это уже не первая попытка сотрудничества Лебедева с "Единой Россией". Кроме того, опыта в политике, пусть и не слишком успешного, у него достаточно.

 Организацию "Наша столица", которую Лебедев сейчас продвигает в Народный фронт, он создал и возглавил в 2006 году. Движение было необходимо ему для противостояния тогдашнему московскому мэру Юрию Лужкову, пишет "Газета.ru".

 До этого в 2003 году Лебедев был избран в Госдуму по спискам "Родины", но почти сразу разругался с лидерами этой партии и уже на первом заседании третьего созыва вступил в "Единую Россию". Оттуда он вскоре перешел в создаваемую под руководством Сергея Миронова "Справедливую Россию".

 Однако к началу избирательной кампании выяснилось, что Лебедев не будет включен в избирательный список партии по просьбе Кремля. Это было связано с тем, что, по информации осведомленных источников, на тот момент в Кремле была установка не брать в Госдуму бизнесменов с состоянием выше 1 млрд долларов. Сам предприниматель признавался "Газете.ru", что в обмен на отсутствие в думском списке ему было обещано место сенатора от одного из регионов, но назначения так и не произошло.

 Впоследствии Лебедев заявлял о намерении создать партию вместе с Михаилом Горбачевым, но эти планы не были реализованы. В 2008 году он безуспешно выдвигался кандидатом в мэры Сочи. В минувшем марте он в конце концов был выбран депутатом Слободского районного совета депутатов в Кировской области.

 Удастся ли Лебедеву попасть в избирательные списки от "Единой России" в этот раз, тоже под большим вопросом. Как и в первой попытке, его может подвести огромное состояние. По сведениям источников "Газеты.ru" в "Единой России", к этим выборам требования по личному состоянию ужесточатся, и в новый состав рискуют не попасть многие депутаты-миллиардеры действующего созыва.

 Стоит отметить, что в преддверии парламентских выборов, которые состоятся в этом году, Лебедев уже второй миллиардер из российского списка Forbes, заявивший о желании оставить бизнес ради политики. Ранее с таким заявлением выступил один из самых богатых людей страны Михаил Прохоров - он занимает 3-е место в списке российских миллиардеров. Forbes оценивает его состояние в 18 млрд долларов. Он намерен возглавить партию "Правое дело", но о вступлении в Народный фронт речи пока не идет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1039 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире