Вредоносный антивирус

Вредоносный антивирус

В стране и миреСеть и ПК
Поддельная антивирусная программа для компьютеров Apple под названием MACDefender уже навредила значительному числу пользователей, сообщает BBC News. Сотни людей, установившие эту программу, обратились на форумы Apple за помощью в ее удалении – программа выводит на экран множество порнографических изображений.

Поддельный антивирус, распространявшийся под названиями MACDefender и Mac Security, появились в доступе в начале мая и стали уверенно набирать популярность. Успех этих зловредных программ можно объяснить колоссальной работой, проделанной его создателями по продвижению программы на первые места в результатах поисковой выдачи.

Подавляющее большинство пользователей Интернета не способны отличить настоящие тревожные сообщения от фальшивых. Более того, даже зная, что всплывающие извещения ложные, 63% пользователей нажимают кнопку «ОК» и соглашаются на загрузку бесполезных программ. В среднем пользователи платят за свою неосмотрительность, т.е.  загрузку одного фальшивого антивируса, около $50. Некоторые продавцы антивирусов-подделок зарабатывают таким образом до $10 тыс. в день.

Те, кто работают под ОС Windows, давно знакомы с этим видом мошенничества. Программы, выдающие себя за антивирусы, провоцируют людей установить их, потом «делают вид», что сканируют компьютер в поисках «дыр» в безопасности и даже составляют список якобы обнаруженных угроз, но для того, чтобы устранить их программа требует у пользователя денег.

Разработчики таких программ часто подсовывают свое ПО под видом невинных картинок. Например, вы ищете картинки в поисковике, а когда кликаете на одну из них, попадаете на специальный сайт, с которого на ваш компьютер проникает вирус, неважно, установлен у вас Windows или Mac OS.

Большая часть вирусов создается под операционную систему Windows – каждый день регистрируется около 100 тыс. новых вредоносных программ под эту ОС. Но хотя под Мас OS вирусов намного меньше, они все же существуют, и пользователям устройств от Apple не стоит расслабляться.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 905 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире