Самое холодное место во Вселенной

Самое холодное место во Вселенной

В стране и миреНаука и техника
273 градуса ниже нуля - такую температуру принято считать температурой абсолютного нуля.

По мнению ученых, при такой температуре молекулы и атомы тела должны занимать фиксированное положение и образовывать стойкую кристаллическую решетку. Этот температурный предел был установлен теоретически и вот недавно расчеты ученых подтвердились на практике.

Шведскими исследователями в созвездии Центавра была обнаружена уникальная туманность. Состоит туманность из пыли и разряженного газа, имеет форму галстука-бабочки, а температура внутри неё составляет -272 градуса - всего на один градус ниже предполагаемого абсолютного нуля.

Уникальность туманности состоит и в том, что это единственный обнаруженный природный объект, имеющий температуру ниже, чем температура фона нашей Вселенной. В туманности дуют холодные звездные ветра со скоростью 500 тысяч км/час, а газ туманности, благодаря своей низкой температуре, в состоянии поглощать реликтовое излучение (фоновую радиацию). Умирающая звезда, вокруг которой и образовалась туманность, активно теряет свою массу, но, по мнению ученых, еще просветит минимум полторы тысячи лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1339 / сегодня: 1

Комментарии /1

15:2522-05-2011
 
Макс
-272 градуса - это не "на один градус ниже абсолютного нуля", а на один градус выше. ниже было бы "-274".

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире