Медведев приказал приравнять осужденных за экстремизм к педофилам

Медведев приказал приравнять осужденных за экстремизм к педофилам

В стране и миреПерсона
«Разжигание социальной ненависти» повлечет запрет на работу в школах и ВУЗах.

Президент Медведев на совещании в МВД дал указание принять поправки в УК РФ, законы «Об образовании» или «О полиции», которые принесут осужденным за «экстремистские» преступления те же виды поражения в правах, что и педофилам. В частности, президент предлагает ограничить право работать в сфере образования и на госслужбе. Депутаты Госдумы от КПРФ заметили, что это может привести к «охоте на ведьм», приведя в пример дело молодого коммуниста из Кирова, обвиняемого в «разжигании социальной ненависти к депутатам»: «Исламских экстремистов – единицы, а людей, которые разжигали ненависть к депутатам Госдумы, – сотни и сотни».

Президент Медведев на совещании по борьбе с экстремизмом в Главном управлении МВД, отметил, что за прошлый год число экстремистских преступлений «выросло где-то на 20%». По данным Рашида Нургалиева, за последние шесть лет уровень «экстремистских проявлений» вырос в пять раз. После оглашения этих цифр Медведев призвал к профилактике экстремизма, прежде всего, «в высших учебных заведениях, в школах»: «Мы все сыты по горло всякого рода формальными предложениями по воспитанию патриотизма». «На псевдопатриотических струнах пытаются играть как раз националисты и радикалы»,– отметил президент, а бороться с этим – политическая задача для региональных властей, – цитирует лаву государства газета «Коммерсант».

В начале года Медведев дал поручение разработать законопроект, который ограничивает права на госслужбу и на работу в сфере образования и воспитания тем людям, которые имеют судимость за совершение экстремистских преступлений: «Они не должны вообще заниматься воспитанием детей, молодежи, и поэтому в законодательстве использование их труда должно быть прямо воспрещено». Поправки, увеличивающие срок, на который экстремисты лишаются права занимать определенные должности, были одобрены в первом чтении Госдумой в минувшую пятницу и, по словам главы комитета по уголовному законодательству Павла Крашенинникова, будут приняты в весеннюю сессию.

Аналогичные ограничения на работу в сфере образования уже существуют: в декабре 2010 года Госдума приняла поправки запрещающие занятие педагогической деятельностью и предпринимательством (в сфере образования и воспитания) для тех, кто был осужден за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Проводя аналогию с новыми идеями президента, Павел Крашенинников предположил, что перечень статей, по которым определенные профессии нельзя занимать, будет расширен или вписан в профильные законы (например, «Об образовании» или «О полиции»).

Аналогичная практика существует в Великобритании, где осужденные за теракты или подготовку терактов на срок более 12 месяцев террористы рассматриваются как педофилы. В частности, им грозит до 5 лет тюрьмы, если они не уведомят представителей власти о планах выехать за границу. В основном королевстве этот закон препятствует местным исламистам вылетать в Пакистан и другие страны для обучения изготовлению бомб и другим террористическим навыкам.

В России введение подобных ограничений чревато сезоном «охоты на ведьм», опасаются оппозиционеры. По словам депутата Госдумы от КПРФ Сергея Обухова, в условиях, когда понятие экстремизма непроработано, «борьба за чистоту госслужбы» может привести к охоте на любых несогласных. Примером тому могут быть многочисленные уголовные дела за «разжигание социальной ненависти» к милиции, «единороссам», депутатам Госдумы и разного уровня чиновникам. «За разжигание социальной розни «к депутатам Госдумы, кроме КПРФ» у нас возбуждено уголовное дело против молодого коммуниста из Кирова», – рассказал Сергей Обухов.

«Если мы будем объявлять экстремистами людей, которые критикуют власть (как, по словам Бориса Грызлова, «кто критикует «Единую Россию» – подрывает государственные устои»), начнется настоящая «охота на ведьм», – заявил заместитель руководителя фракции «Справедливой России» Геннадий Гудков.

Эта мера может стать «дополнительным поводом для произвола», считает Директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский: «Если исламских экстремистов – единицы, то людей, которые разжигали ненависть к депутатам Госдумы, – сотни и сотни».

Уголовная практика последних лет показывает, что обвинения в «экстремизме» зачастую используются силовиками в самых неожиданных случаях. Например, в Оренбургской области прошлым летом были арестованы члены «секты», практиковавшие групповой секс и поощрявшие участие в «процедурах» собственных детей. Удивительно, но обвинения им были предъявлены за «антигосударственную деятельность». «Начав с отрицания государства, сектанты в конце концов докатились до сексуальных оргий», – заявили следователи. По их данным, лидер объединения и его последователи пропагандировали идеи отказа от институтов общества и государства, замещая это сексуальной раскрепощенностью. В итоге прокуратура обвинила сектантов в «пропаганде идей отказа от институтов государства и участия в жизни гражданского общества».

Еще более абсурдный пример «работы по 282-й статье» продемонстрировали те же оренбургские правоохранители в деле «экстремистской» группы неоязычников. Оренбургские язычники «подрывали государственные устои» тем, что реконструировали народные музыкальные инструменты и собирали не-христианский фольклор.

В середине мая еще один печально-анекдотический случай произошел в Ижевске. За «разжигание ненависти» был арестован лектор, проводивший школьные занятия на тему «Профилактика экстремизма в молодежной среде». В его выступлениях милиционеры обнаружили признаки национализма. В эти же майские праздники саратовские правоохранители завели «экстремистское» дело по заявлению депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Экстремизмом стали граффити, которые оставили неизвестные на двери и стенах общественной приемной депутата: ««Фашизм не пройдет» и «Не позорьте красный флаг».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1622 / сегодня: 1

Комментарии /16

14:5724-05-2011
 
Роисся, вперде!

14:5724-05-2011
 
Медведев приказал приравнять осужденных за экстремизм к педофилам,
а ж...пу к пальцу. Великий философ и математик однако

16:2024-05-2011
 
Читатель
А лучше чиновников взяточников к удаленоприравнять!

16:2324-05-2011
 
Читатель
16:20 - этт точно, но он не додумается, ему это не по зубам

17:0724-05-2011
 
а мы едирастов к педофилам преравняли давно
медведев плагиатчик

17:2724-05-2011
 
Читатель
и тоже кастрировать?

17:3324-05-2011
 
ме---ведева кастрировать ржавыми тисками

17:5724-05-2011
 
Читатель
«Исламских экстремистов – единицы, а людей, которые разжигали ненависть к депутатам Госдумы, – сотни и сотни»

Ненависть к депутатам разжигают сами депутаты своими действиями, предлагаю кастрировать этих экстремистов-парламентариев.

18:1424-05-2011
 
интересно все пятьдесят кавказцев уже отбывают срок за экстремизм?????
Школьников поставили на колени и заставили кричать: "Кавказ - сила, Русские - г**о!"
В Саратове год назад произошел скандал на национальной почве между двумя девятиклассниками, однако подробности стали известны только сейчас.

Полсотни кавказцев в возрасте от 20 до 25 лет избили пятерых русских 15-летних учащихся саратовской гимназии N 1.

Ученики саратовской гимназии №1 Даниил Лабунский и армянин Саак Оганесян учились в одном классе и были друзьями. Однажды, обидевшись, Саак заявил, что больше не хочет сидеть с товарищами за одной партой. Ребята поссорились, и Оганесян призвал одноклассника "поговорить по-мужски" после уроков.

По свидетельствам Даниила, с четырьмя друзьями он пришел на футбольное поле соседней школы №21, поскольку вокруг родной гимназии были установлены видеокамеры. Там их встретили старшие друзья Оганесяна, которые избили мальчиков, поставили на колени и заставили кричать «Кавказ - сила!» и «Все мы, русские, говно».

city-n.ru/view/188708.html

18:1824-05-2011
 
Читатель
Здравствуй медвед, ты политический труп, а как человек один из главных мудаков в новейшей истории России

20:5024-05-2011
 
Б.Б.
Это значит следующим образом будет: ты призываешь к революции, тебя берут и сажают со статьёй педофилия, и за решеткой тебя петушат....будешь революционером - будешь петухом.....хитрая сука эта президенсткая команда и ме...

23:1924-05-2011
 
Читатель
Медведа неплохо было бы прировнять к нанопедофилам или ананопедофилам...какой то детский сад с этим дебилковатым айфонщиком, типа кто не за нас тот удалено!!!Млин , он может еще под себя ссытся?

23:2424-05-2011
 
Медведев идет против своего народа
не голосуйде за ЕДРО пусть живут на кавказе и рассказывают про толерантность...

23:5224-05-2011
 
Читатель
Медведев = Горбачёв...
Только бла- бла...
И всё просра....

00:0525-05-2011
 
Читатель
вот мудило хитрожопое

выпу---тить бы ему к--шки а всю его команду из м--д и ф--б под трибунал и на расстрел

12:3225-05-2011
 
Читатель
НАДО ПРИРАВНЯТЬ ПРЕДВЫБОРНУЮ ЛОЖ ДЕПУТАТОВ И НЕ ИСПОЛНЕНИЕ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ К ОСОБО ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛУЖЕБНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ЗАПРЕТИТЬ ЗАНИМАТЬСЯ ПОЛИТИКОЙ ! ! ! ! !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире