Галактический фонтан

Галактический фонтан

В стране и миреНаука и техника
Космический телескоп «Хаббл» (Hubble) открыл на краю галактического Скопления Девы (86 млн световых лет от Земли) галактику с необычными свойствами, сообщает Space.com. Спиральная галактика NGC 5775 окружена огромным облаком раскалённого газа.

Самое удивительное, что непонятно, откуда взялся этот газ. Некоторые астрономы полагают, что это остатки взорвавшихся сверхновых, которые, по мере остывания, возвращаются в галактический диск. Получается своеобразный «галактический фонтан». Однако правдивость этой теории ещё только предстоит подтвердить.

Странности на этом не кончаются. Дело в том, что NGC 5775 соединена со своей соседкой, галактикой NGC 5774, огромным мостом из газообразного водорода. Эти две галактики движутся параллельным курсом и, по словам астрономов «Хаббла», находятся на ранней стадии слияния. Однако ничего подобного у сливающихся галактик до сих пор не наблюдалось.

«Вокруг света» неоднократно рассказывал о наблюдениях «Хаббла», являющегося совместным проектом NASA и Европейского космического агентства (ESA). Так, в октябре прошлого года космическому телескопу удалось впервые заснять столкновение двух астероидов между орбитами Марса и Юпитера, что стало важным научным событием.

Ориентировочно в 2015 году «Хаббл» на орбите должна будет сменить другая автоматическая обсерватория, имени Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope). По последним данным, стоимость её разработки составит не меньше $6,5 млрд, то есть на $3 млрд больше, чем предполагалось изначально. Для NASA, взявшего в последнее время курс на сокращение расходов, такая прибавка оказалась чувствительной и заставила пересмотреть сроки завершения работ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 872 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире