Индексу Доу-Джонса исполнилось 115 лет

Индексу Доу-Джонса исполнилось 115 лет

В стране и миреЭкономика и финансы
Днем индекса Доу-Джонса объявили четверг власти крупнейшего мегаполиса США.

Именно в Нью-Йорке он появился на свет 115 лет назад.

Индекс Доу-Джонса был создан редактором газеты Wall Street Journal Чарльзом Доу и его коллегой, статистиком Эдвардом Джонсом, 26 мая 1896 года на основе акций 12 ведущих американских корпораций и сегодня является наиболее известным рыночным барометром в мире.

Последние 83 года он высчитывается на основе курсов акций 30 крупнейших американских компаний, представленных на Уолл-стрит, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лишь одна из компаний-учредителей индекса - General Electric - продолжает и по сей день входить в легендарную "тридцатку". Многие из составляющих индекс компаний не имеют прямого отношения к традиционным отраслям тяжелой промышленности, как это было свыше 100 лет назад, когда в индекс входили девять железнодорожных и две индустриальные компании.

Сейчас промышленные компании можно пересчитать буквально по пальцам. Преобладают же в списке банки и финансовые конгломераты, компании из сферы обслуживания, пищевые и фармацевтические фирмы, компьютерные и телекоммуникационные компании.

По словам исполнительного директора компании Dow Jones Indexes Джона Престбо, говорить сегодня о фондовом рынке, не упоминая индекс Доу-Джонса, - то же самое, что говорить о погоде, не упоминая температуры. С момента своего появления индекс стал "неотъемлемой частью жизни в Америке, превратился в золотой стандарт, которым измеряют экономическое здоровье и процветание", сказал Престбо.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 890 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире