В 2016 году NASA отправит аппарат к астероиду

В 2016 году NASA отправит аппарат к астероиду

В стране и миреВ мире

Зонд соберет образцы породы, из которой состоит небесное тело, и вернется обратно.

Аэрокосмическое агентство США NASA в 2016 году планирует отправить исследовательский зонд к астероиду, с помощью манипулятора собрать образцы с его поверхности, а затем доставить их на Землю. Об этом сообщает портал «Новости космонавтики».

Проект получил название OSIRIS-REx (Origins-Spectral Interpretation-Resource Identification-Security-Regolith Explorer – «Происхождение - спектральная интерпретация - обнаружение ресурсов - безопасность - исследователь реголита») был выбран из числа трех других программ
, в числе которых были программа по доставке образцов с обратной стороны Луны и миссия по исследованию поверхности Венеры.

«Это автоматическая миссия из числа тех, которые прокладывают дорогу для будущих пилотируемых полетов на астероиды и в другие области глубокого космоса», - отметил глава NASA Чарльз Болден.

Для США это будет первая подобная программа исследования астероида. Ранее такой проект успешно осуществила Япония: стартовавший в 2003 году зонд «Хаябуса» совершил посадку на астероид Итокава, а в середине июня 2010 года капсула зонда приземлилась в австралийской пустыне, в ней были обнаружены частицы вещества астероида.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 748 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире