Российских наркоманов будут лечить принудительно

Российских наркоманов будут лечить принудительно

В стране и миреВ стране

Законопроект Антинаркотического комитета России предусматривает принудительное лечение наркозависимых как форму наказания.

Люди, употребляющие наркотики, могут быть подвергнуты принудительному лечению. Оно может применяться к таким лицам в качестве наказания – основного или альтернативного.

Подобная норма содержится в проекте закона, устанавливающего уголовную ответственность за систематическое немедицинское употребление наркотиков. Наказание лечением может применяться по отношению к лицам, совершившим незначительные преступления.

Законопроект разработан Антинаркотическим комитетом России, пишет Medportal.Ru.

Как сообщил председатель комитета, глава ФСКН Виктор Иванов, создаваемая сейчас система лечения и реабилитации наркозависимых позволит вдвое уменьшить их число в России уже к 2014 году.

Глава ФСКН также выразил обеспокоенность в связи с постоянным переносом правительством РФ мер по введению в России рецептурного отпуска лекарств с кодеином, которые используются для кустарного производства наркотиков.

Введение уголовной ответственности за употребление наркотиков было упомянуто в качестве одной из мер борьбы с наркоугрозой в перечне поручений правительству, который президент РФ Дмитрий Медведев утвердил в конце апреля.

Сейчас статья 9 Кодекса об административных нарушениях предусматривает административную ответственность за употребление наркотиков. Последнее карается штрафом от четырех до пяти тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 798 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире