На шоссе в Мексике застрелили 28 человек

На шоссе в Мексике застрелили 28 человек

В стране и миреПроисшествия
На западе Мексики в ходе перестрелки на шоссе в среду, 25 мая, были убиты 28 человек. Как сообщает Associated Press со ссылкой на заявление местных властей, тела, по всей вероятности, принадлежат членам противоборствующих бандитских группировок.

Согласно официальному докладу главного прокурора штата Наярит, перестрелка началась около 5 утра по местному времени недалеко от города Руис, расположенного в 800 километрах к северо-западу от мексиканской столицы. На место происшествия полиция прибыла после сообщения о стрельбе от одного из очевидцев. Помимо тел 28 человек, сотрудники правоохранительных органов обнаружили четверых раненых преступников. Кроме того, на шоссе остались брошенными десять автомобилей с пулевыми отверстиями от мощного огнестрельного оружия. Более подробной информации в докладе не приводится.

 По данным местных властей, утром того же дня перестрелка враждующих наркоторговцев вынудила около 700 жителей соседнего штата Мичоакан покинуть свои дома. Людям удалось укрыться в местной церкви, зале собраний, оздоровительном центре и двух школах.

 Это уже второй случай, когда из-за разборок наркокартелей большому количеству людей приходится искать укрытия. В ноябре 2010 года из-за масштабной перестрелки в окрестностях города Сьюдад-Миер около 400 человек вынуждены были бежать в соседний город Сьюдад-Алеман.

 Центр мониторинга внутренне перемещенных лиц (Internal Displacement Monitoring Centre) приводит данные примерно о 230 тысячах жителей Мексики, которым пришлось покинуть свои дома в результате вспышек насилия в стране. Для сравнения, в Колумбии за последние десятилетия в результате вооруженных конфликтов наркоторговцев и деятельности повстанцев число внутренне перемещенных лиц, по разным данным, колеблется от 3,6 до 5,2 миллионов человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1294 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:0527-05-2011
 
Читатель
А кто-то говорил, что у нас криминальный район.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире