Производитель снизил цену лекарства от ВИЧ-инфекции для российских пациентов

Производитель снизил цену лекарства от ВИЧ-инфекции для российских пациентов

В стране и миреВ стране
Производитель антиретровирусного препарата "Кивекса" объявил о снижении цен на это лекарство в России, говорится в пресс-релизе компании.

"Мы очень рады повысить доступность самых современных методов терапии ВИЧ-инфекции за счет снижения цены на препарат 'Кивекса'. Данный шаг, позволяющий нам облегчить доступ к терапии ВИЧ-инфекции фиксированной комбинацией доз за столь низкую цену, является очередным этапом реализации наших долгосрочных обязательств по отношению к России и людям, живущим с ВИЧ", - заявил гендиректор представительства компании ViiV Healthcare в РФ Дмитрий Спицын. (ViiV Healthcare, основанная фармгигантами Pfizer и GlaxoSmithKline специализируется на разработке лекарств от ВИЧ-инфекции).

Как отмечается в релизе, цена на "Кивексу" в России снизилась на 50 процентов и стала одной из самых низких в мире.

Ранее 27 мая Межрегиональная общественная организация "Сообщество людей, живущих с ВИЧ" (МРОО "Сообщество ЛЖВ") сообщила о срыве аукциона по закупке "Кивексы". Причиной этого называлось то, что производителя и дистрибьюторов не устроила начальная цена аукциона, назначенная Минздравсоцразвития РФ. По словам "Сообщества ЛЖВ", это поставило под угрозу лечение 5700 ВИЧ-инфицированных россиян.

Пресс-служба Минздрава прокомментировала заявление организации следующим образом: "Пациентам не стоит волноваться. Вопрос с закупкой будет решен в ближайшее время".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 816 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире