Россия подписала с Пентагоном контракт на поставку вертолетов в Афганистан

Россия подписала с Пентагоном контракт на поставку вертолетов в Афганистан

В стране и миреПолитика
Подписание российско-американского контракта на поставку Россией для нужд афганской армии 21 военно-транспортного вертолета Ми-17-В-5 получило в Москве "очень высокую оценку", сообщил РИА "Новости" помощник президента РФ Сергей Приходько.

Он отметил, что это "первый крупный контракт в истории российско-американского сотрудничества в военно-технической сфере, подписанный напрямую с министерством обороны США. Более того, его подписание является серьезным шагом в практическом взаимодействии двух стран по повышению боеспособности Вооруженных сил Афганистана".

Приходько обратил также внимание на то, что контракт был подписан в период, когда президенты РФ и США "обсуждали в Довиле практические аспекты дальнейшего расширения сотрудничества в антитеррористической сфере".

Командование сухопутных войск Вооруженных сил США и ФГУП "Рособоронэкспорт" 26 мая заключили контракт на поставку 21 нового военно-транспортного вертолета Ми-17В5 в Афганистан.

В начале апреля СМИ сообщали о согласовании условий этого контракта. При этом сумма контракта, согласно этим сообщениям, должна составить 367,5 миллиона долларов. Указывалось, что документ должен быть подписан в ближайшее время.

Экспорт первой партии вертолетов для ВВС Афганистана намечен на октябрь 2011 года. Передача остальных партий будет осуществляться в течение 2012 года.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что изначально переговоры велись между Москвой и НАТО, причем альянс пытался склонить Россию к тому, чтобы бесплатно поставить Кабулу эти машины и тем самым внести вклад в обеспечение стабильности в Афганистане, а российскую сторону такой вариант не устраивал. В августе прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что решение о поставке Ми-17 будет принято "в ближайшие один-полтора месяца", но затем переговоры снова забуксовали, поскольку страны НАТО не смогли изыскать на это необходимые средства.

Тогда к процессу вплотную подключились США. Причем, по информации источников газеты, если альянс уговаривал Россию предоставить три вертолета безвозмездно, то Вашингтон взялся оплатить поставку всей партии. В итоге было решено, что предстоящая сделка будет двусторонней - российско-американской.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1174 / сегодня: 1

Комментарии /4

16:5128-05-2011
 
Читатель
"военно-транспортного вертолета Ми-17-В-5 получило в Москве "очень высокую оценку"" - очень хорошо опять прогнулись перед пиндосами. Дядя Обама Диме гамбургер подарит.

00:4529-05-2011
 
Дядя Сэм
Medvedev and Putin was be bye our agent. Our target- destroing of Russia, under ours rules. It is true. Russians, your need revolution also love live

16:3329-05-2011
 
Читатель
Medvedev, go home in your USA! And take Pukin with you

19:1829-05-2011
 
И для кого ты тут пишешь на рассово американЬском?
Хоть бы на английском сподобился, а то фермерский язык как-то глаз и ухо режет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире